Привои и подвои наших садов: что на что можно прививать

Садоводство – одно из самых любимых занятий жителей нашей страны. Конечно, далеко не все имеют такие участки, чтобы заниматься этим в промышленных масштабах, но хотя бы пяток деревьев могут посадить многие.

что на что можно прививать
Как ускорить начало плодоношения

У многих есть проблема с тем, что отечественные сорта зачастую поздно начинают плодоносить. Как с этим бороться? Основной способ – использование прививок. Традиционно применяют деревья тех же видов, хотя бывают исключения. Так что на что можно прививать?

Яблони

Сначала рассмотрим яблони, так как они являются настоящими королевами отечественных садов. Если у вас нет возможности выполнить прививку на какой-то культурный сорт, отчаиваться не стоит. Есть же и дикорастущие яблони!

Для этой цели следует выбирать молодые деревца не старше 2-3 лет. Главное в этом деле – как можно аккуратнее их выкапывать, стараясь сохранить максимум корневой системы. Кстати, это правило можно нарушить: стержневой корень можно и нужно подрезать, так как у таких растений формируется более пышная крона.

Но в садах у нас бывают не только яблони! Так что на что можно прививать в случае с грушами?

Груши

на что можно привить яблоню
С дикими деревьями этого вида в отечественных лесах проблема… Но не все так плохо! Если у вас есть малоценная яблоня, то грушу можно привить на нее. Практика показывает, что такие «химеры» становятся устойчивы к заморозкам, раньше начинают плодоносить, менее подвержены поражению вредителями и болезнями.

В южных регионах все намного проще. Ту же грушу (как и яблоню) можно привить на алычу. Как ни странно, но дички этой культуры являются просто великолепной основой для формирования культурного дерева.

Есть ли другие варианты того, что на что можно прививать?

Нынче все наоборот…

Выше мы рассмотрели, куда можно привить грушевый черенок. А если пойти от противного? Итак, что можно привить на грушу?

Если вы читали внимательно, то наверняка предположите, что можно привить на нее яблоню. Это действительно так, но имеются и куда более интересные варианты!

Тут есть небольшая особенность. Дело в том, что деревья этой породы плохо принимают «чужаков». Привитие на них других пород – удел самых опытных садоводов, но вот к дикой груше можно легко «подсадить» любой культурный сорт.

Алыча

что можно привить на грушу
Продолжая разговор о южных традициях, никак нельзя не упомянуть об алыче. Она является идеальным подвоем для всех сортов. Абрикосы и персики на ней получаются просто великолепными! К сожалению, черешня и вишня на ней не приживутся.

Кстати, а на что можно привить яблоню в условиях нашего региона?

О, вариантов тут – не один десяток! Эмпирическим путем было установлено, что в качестве подвоя отлично подойдет айва (получится карликовая форма), ирга (также даст карлика), боярышник. Получится исключительно рослое и устойчивое к холодам дерево. Кроме того, можно поэкспериментировать со всеми видами рябин.

Надеемся, что от нас вы точно узнали о том, что на что можно прививать. Учтите, что во многих случаях (когда прививаете на деревья других видов) характеристики привоя могут очень сильно расходиться с таковыми у родительской породы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.