Радужный краб – волшебное существо морских глубин

Радужный краб — удивительное морское создание с яркой, переливающейся окраской панциря. Благодаря радуге цветов на спинке он получил свое название. Встречается в прибрежных водах западной части Индийского и в восточной части Тихого океана. Обитает на мелководье, среди мангровых зарослей, среди кораллов и водорослей. Но большую часть времени проводит на суше.

Свое второе прозвище «патриот» краб получил за сильную привязанность к родному убежищу. При малейшей опасности прячется в нору, вырытую в прибрежном песке или грунте. А еще его называют «кокосовым воришкой» — радужный краб охотно лакомится кокосовым молоком, прогрызая скорлупу орехов.

Яркий внешний вид радужного краба

Радужный краб отличается необычайно яркой и красочной окраской, которая напоминает радугу и дала название этому удивительному существу. Краб радужный имеет округлое тело, покрытое панцирем, и пять пар конечностей. Спинка окрашена в насыщенные оттенки от голубого до фиолетового, брюшко белое или розоватое. Оранжевые ноги контрастируют с серо-красными клешнями. Такая пестрая расцветка делает краба настоящим украшением акватеррариума.

Яркие цвета служат радужному крабу и для маскировки. Зарывшись в песок или листву на дне леса, он практически незаметен для хищников. А некоторые виды радужных крабов способны еще и менять окраску, чтобы лучше вписаться в окружающую среду!

Таким образом, пестрая раскраска - это не только красота, но и важное приспособление к выживанию этих удивительных морских обитателей с суши.

Какие виды радужных крабов существуют

Радужный краб

Существует несколько разновидностей этих удивительных ракообразных. Рассмотрим основные из них.

  • Атлантический краб-призрак обитает у берегов США. Он получил такое название из-за бледной окраски и прозрачных конечностей. Этот вид нуждается в регулярном увлажнении жабр и постоянном доступе к воде.
  • Краб-арлекин, или белопятнистый, отличается небольшим размером - всего около 5 см. Населяет мангровые заросли Южной Америки. Характерная особенность - яркие белые пятна на темном фоне панциря.
  • Краб-отшельник, или пальмовый воришка - самый крупный представитель семейства. Достигает 40 см в длину, а размах клешни - 90 см! Обитает на побережьях Индийского и Тихого океанов. Использует мощные клешни, чтобы ломать кокосовые орехи.
  • Мангровый краб заселяет заболоченные леса мангров. Маленького размера, активен в ночное время. Питается растительной пищей, детритом.
  • Краб-скрипач отличается характерным движением клешней, напоминающим игру на скрипке. Небольшой, до 7 см длиной. Водится у берегов Австралии и Океании.
  • Кокосовый краб - эндемик островов Индийского и Тихого океанов. Лазает по пальмам за кокосовыми орехами. Достигает 20 см в длину, отличается ярко-синей окраской.

Эти основные виды демонстрируют разнообразие семейства радужных или крабов-отшельников. У каждого - свои отличительные черты, приспособленные к обитанию в определенных условиях. Но всех их объединяет необычный яркий окрас, ставший «визитной карточкой» этих удивительных животных.

Требования к террариуму и оборудованию для содержания

Для содержания краба радужного оптимально использовать просторный стеклянный террариум горизонтального типа. Он должен быть снабжен вентиляционными отверстиями и плотно закрывающейся крышкой.

Дно террариума застилается толстым слоем влажного грунта - сфагнума, кокосового субстрата или специальной подстилки для роющих животных. Также размещают укрытия из коряг, камней, горшков.

Обязательно наличие просторной купалки с морской солью. Вода должна быть теплой, около 25°C. Краб периодически будет погружаться туда для линьки и увлажнения жабр.

Для поддержания температуры 27°C и влажности 80-90% используется термоковрик и гигрометр. Террариум желательно оборудовать вытяжкой для удаления излишней сырости.

Такие условия максимально приближены к естественной среде обитания радужного краба. При правильном уходе и кормлении он будет активен и радовать своим ярким видом.

Как правильно кормить и поить радужного краба

Радужный краб

Краб радужный - всеядное животное, поэтому его рацион должен быть разнообразным.

Основу питания составляют растения: листья, фрукты, овощи. Листья дуба, клена, подорожника предварительно отваривают. Из овощей подходят морковь, репа, кабачки, сладкий перец. Фрукты лучше давать сладкие - яблоки, груши, бананы.

Также в рацион включают корма животного происхождения: мясо курицы, говядины, печень, морепродукты. Их дают 1-2 раза в неделю небольшими порциями.

Обязательно наличие источника кальция - яичная скорлупа, костная мука. Добавляют готовые витаминные комплексы для крабов.

Кормление проводят 1-2 раза в неделю. Крабы не любят есть в воде, поэтому корм выкладывают на сухое место в террариуме. После кормления убирают остатки, чтобы не загрязнять среду обитания.

Питьевая вода должна быть чистой, с температурой около 25°C, постоянно доступной. Ее меняют каждый день, препятствуя развитию бактерий.

При соблюдении этих несложных правил кормления краб радужный будет активен и здоров. Яркая окраска - показатель его хорошего состояния.

Особенности размножения в условиях неволи

Радужные крабы обладают сложным жизненным циклом, включающим морскую и наземную стадии. После спаривания самка откладывает икру в морской воде. Из оплодотворенных икринок вылупляются личинки - зоэи, которые в течение нескольких недель развиваются в толще воды, претерпевая ряд линек. Затем личинки превращаются в молодых крабов и выходят на сушу.

К сожалению, полноценное размножение радужных крабов в неволе пока не достижимо. Главная проблема - отсутствие возможности обеспечить нормальное развитие личинок в искусственных условиях. Попытки вырастить личинок в морском аквариуме результата не дали.

Тем не менее, единичные случаи успешного размножения радужных крабов в неволе известны. В частности, в 2001 году в Вашингтонском национальном зоопарке самка отложила икру, из которой вывелись жизнеспособные личинки. Ученые сумели подобрать оптимальный состав и температуру морской воды для них. Также были использованы специальные корма и стимуляторы линьки. В итоге несколько личинок дожили до стадии молодых крабов.

Меры предосторожности при контакте с крабом

Несмотря на красочную окраску и экзотический вид, радужные крабы обладают весьма своеобразным нравом и требуют осторожного обращения. Важно помнить, что это - дикие животные, которых сложно назвать домашними питомцами в привычном смысле слова.

  • Во-первых, эти крабы обладают мощными клешнями, способными нанести болезненный укол или даже переломать палец неосторожному человеку. Клешни краба оснащены острыми шипами на концах, поэтому даже несильное ударное движение чревато ранением.
  • Во-вторых, радужные крабы склонны проявлять агрессию по отношению к сородичам и другим обитателям террариума. Они могут нападать, калечить и даже поедать более мелких крабов. Так что совместное содержание этих членистоногих нежелательно.
  • В-третьих, крабы обладают повышенной способностью к побегам из террариума. Они легко открывают неплотно закрытую крышку и выбираются наружу. Поэтому владельцам радужных крабов следует тщательно контролировать герметичность укрытия и регулярно проверять, все ли крабы на месте.

Подведение итогов: стоит ли заводить такого питомца

Радужные крабы, безусловно, очаровательны и притягательны с виду. Их необычная окраска и чужеродный облик не могут оставить равнодушным ни одного любителя экзотических животных. Однако прежде чем заводить радужного краба дома, стоит тщательно все взвесить.

С одной стороны, эти крабы довольно неприхотливы в содержании. Они не требуют сложного ухода, сбалансированного кормления или регулярной ветеринарной помощи. К тому же радужные крабы отличаются умеренной активностью и в основном миролюбивы.

С другой стороны, для их нормальной жизнедеятельности все же нужны специфические условия. Это касается поддержания температурного режима, влажности воздуха и грунта. Кроме того, требуется просторный террариум с возможностью укрытий и зон для закапывания в грунт.

Немаловажный минус - невозможность полноценного разведения радужных крабов в неволе из-за сложностей с выращиванием личинок. Так что пополнить поголовье в домашних условиях вряд ли получится.

Ну и наконец, нельзя забывать о таких особенностях этих крабов, как агрессивность по отношению к сородичам, способность к побегам и умение наносить болезненные уколы своими клешнями.

Подводя итог, можно констатировать - радужные крабы скорее подойдут опытным любителям экзотических животных, которые готовы обеспечить все необходимые условия содержания. Для новичков эти членистоногие едва ли станут идеальными домашними питомцами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.