Рецепт приготовления рыжиков на первое, второе и на зиму

Рыжик по праву занимает почетное место после белых и польских грибов. Делится он на два вида по месту произрастания. Различают сосновый рыжик – он имеет четко различимые темные концентрические круги на шляпке, и еловый – он имеет ровный красно-оранжевый цвет. Есть еще ложный рыжик. Отличить его от съедобного просто. Берите в лукошко только тот гриб, который на изломе выделяет не едкий сок морковного цвета. Еще он должен хорошо пахнуть хвоей. На срезе съедобный гриб слегка зеленеет. Наиболее излюбленный кулинарами способ приготовления рыжиков – засолка, а также – маринование и тушение. Но есть и другие рецепты. Ниже читайте подборку самых лучших.

Рецепт приготовления рыжиков

Соление

Приготовление рыжиков на зиму – это, прежде всего, соление. В 18 веке приготовленные таким образом грибы экспортировались из России во Францию … в бутылках! Почему в такой странной таре? Потому что особо ценились соленые рыжики, шляпка которых не превышала в диаметре 2-х сантиметров. Грибы советуют не мыть, а только почистить и протереть. Ошпариваем их кипятком, чтобы ликвидировать горечь. Потом их складываем вверх шляпками в посуду, пересыпая каждый слой солью. Добавляем дольку чеснока и веточку ошпаренного укропа. Закрываем крышкой и кладем под гнет. Когда грибы осядут, досыпаем свежих рыжиков.

Маринование

Самый простой рецепт приготовления рыжиков таким способом следующий

Приготовление рыжиков на зиму
. Чистим грибы, режем наиболее крупные на кусочки и бросаем в подсоленную воду, чтобы не позеленели. Откидываем на дуршлаг, чтобы стекла вода. Готовим маринад. Наливаем в кастрюльку 150 мл воды, добавляем 7 г соли и лимонной кислоты на кончике ножа. Когда жидкость закипит, закидываем рыжики и варим с четверть часа. Потом выуживаем грибы и раскладываем по стерилизованным банкам. Заливаем процеженным горячим маринадом. Накрываем банки крышками и ставим их в тазик с подогретой до 60° С водой. Литровые банки пастеризуются 90 минут. После этого емкости герметично закрываются металлическими крышками.

Грибной супчик

А если вам не терпится отведать только что собранный урожай, вот вам рецепт приготовления рыжиков для супа. Грибы чистим, моем, отвариваем в слегка подсоленной воде около 20 минут. Потом воду, в которой готовились рыжики, рекомендуется слить. Добавляем их в бульон после мяса, картошки и прочих овощей. Для домашней окрошки часто используют соленые рыжики. Также эти грибы часто употребляют для приготовления солянки сборной.

Способ приготовления рыжиков

Рецепт приготовления рыжиков на сковороде

В это блюдо идут только шляпки. Хоть этот гриб и съедобный, все же его лучше предварительно отварить 10 минут. Потом обсушить в дуршлаге и на полотенце. Это для того, чтобы не было брызг, а грибы зарумянились, а не стали тушеными. Кидаем их в разогретую смесь растительного и сливочного масел. Добавляем пассерованный в жире репчатый лучок. Перед подачей заправляем  сметаной.

Тушеные грибы

Это самый распространенный рецепт приготовления рыжиков в русской кухне. Их тушат в сметане, с яблоками, мясом, картошкой. Перед закладкой в блюдо грибы также чуть отваривают, а воду сливают. Сначала на сковороде обжаривают лук. Его добавляют к рыжикам, солят и кладут столовую ложку сливочного масла. Закрывают сковороду крышкой и ставят на маленький огонь. Тушат так 20 минут, после чего заливают стаканом сметаны. Если она слишком жидкая, можно загустить ее мукой или панировочными сухарями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.