Опасно ли, когда лимфоциты повышены у детей?

Лимфоциты – белые кровяные клетки, тип незернистых лейкоцитов, которые первыми в иммунной системе регистрируют заболевание.

лимфоциты повышены у детей
Это своеобразный индикатор состояния организма – они активизируются в момент проникновения в него болезнетворных микроорганизмов. Можно сделать вывод, что лимфоциты повышены у детей, если дети заболели?

Да! С началом воспаления иммунитет снижается, а количество лимфоцитов в крови повышается. За выработку лимфоцитов в организме отвечают белая пульпа селезенки и лимфатические узлы.

Изменение уровня лимфоцитов в крови

Процентное соотношение данных кровяных клеток меняется в зависимости от возраста ребенка. Если лимфоциты повышены у детей младенческого возраста до 61% в общей лейкоцитарной формуле, патологией это не считается. К 12-летнему возрасту 50% зернистых лейкоцитов в анализе крови заставляет родителей беспокоиться о состоянии здоровья подростка.

 лимфоциты повышены у ребенка причины

Но даже если повышен уровень лимфоцитов у ребенка, это не значит, что он неизлечимо болен.

Характер лимфоцитоза бывает двоякий – абсолютное повышение и относительное. Относительное повышение в формуле крови происходит а счет понижения процентного содержания других кровяных клеток. Например, повысились лимфоциты – понизились нейтрофилы.

Относительный лимфоцитоз диагностируется сравнительно недолгое время. С незначительным увеличением защитных клеток в кровяной системе протекает аллергия и обострение бронхиальной астмы, которые для организма опасны, но имеют характер обратимый. Если значительно лимфоциты повышены у ребенка, причины тому могут быть следующие:

  • заболевания кишечного тракта;
  • профилактические прививки;
  • сезонные вирусные инфекции;
  • брюшной тиф;
  • интонсикация;
  • воздействие некоторых лекарственных препаратов.

Падение уровня лимфоцитов может свидетельствовать о пневмонии или болезни самой иммунной системы.

Абсолютный лимфоцитоз наблюдается, если лимфоциты повышены у детей в самом составе крови, а не в ее лейкоцитарной формуле.

Это случается во время острых инфекций, которые могут вызывать серьезные осложнения:

  • при паратите;
  • при коклюше;
  • при цитомегаловирусной инфекции;
  • во время острого вирусного гепатита;
  • при туберкулезе и други инфекциях.
    повышен уровень лимфоцитов у ребенка

Онкологические и аутоиммунные заболевания также протекают при абсолютном лимфоцитозе. Организм начинает вырабатывать во время подобных патологических состояний лимфоциты, но созреть они не успевают и в таком виде в избытке насыщают кровеносную систему. Это вызывает кровоизлияние, изъязвление пораженных органов, нарушает их работу. Можно сказать, что организм начинает самоуничтожение.

Нужно ли понижать уровень лимфоцитов в крови

Если лимфоциты повышены у детей по относительному показателю продолжительное время, то нужно обязательно обратиться к врачу.

Каждый случай требует индивидуального подхода. Как понижать уровень белых кровяных клеток и нужно ли этим заниматься, должен решать врач.

В том случае, когда лимфоциты выполняют защитную функцию и способствуют повышению иммунитета, не требуется регулирование их уровня с помощью лекарственной терапии. В подобных случаях нужно помочь крохе восстановить иммунитет с помощью правильного питания и режима дня.

Лечение абсолютного лимфоцитоза зависит от причины, вызвавшей это заболевание. Иногда терапия растягивается на длительное время и становится серьезным испытанием для родителей больных детей и самих малышей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.