Таблетки "Табекс". Отзывы. Инструкция

Таблетки «Табекс» (отзывы о них весьма хорошие) предназначены для лечения никотиновой зависимости. Они возбуждают в вегетативных ганглиях никотиновые рецепторы, стимулируют на уровне рефлексов дыхательный центр, провоцируют высвобождение хромаффинными клетками надпочечников адреналина. Лечение от курения – довольно сложный процесс. Препарат делает вкус сигарет неприятным, в связи с чем тяга к курению уменьшается, облегчается проявление абстинентного синдрома, который связан с прекращением пагубного занятия. Механизм воздействия медикамента «Табекс» (отзывы врачей подтверждают его эффективность) близок к механизму воздействия никотина, что позволяет постепенно отказаться от курения и одновременно с этим предотвратить развитие абстинентного состояния.

табекс отзывы врачей
Форма выпуска, состав

Лекарство выпускается в форме двояковыпуклых круглых покрытых светло-коричневой оболочкой таблеток. Одна таблетка в качестве действующего ингредиента содержит 1,5 мг цитизина. Второстепенными компонентами являются микрокристаллическая целлюлоза, стеарат магния, моногидрат лактозы, тальк. Оболочка состоит из диоксида титана, макрогола 3000, гипромеллозы, моногидрата лактозы, триацетина, красителей (оксид железа красный, желтый и черный).

Режим дозирования

Следует принимать таблетки в течение трех дней по 1 штуке шесть раз в день (интервал – два часа). Параллельно следует сокращать количество сигарет, выкуриваемых в день. Если положительного результата не наблюдается, необходимо прекратить прием препарата и начать новый терапевтический курс спустя два-три месяца. В случае появления положительной динамики продолжать лечение нужно по определенной схеме. Так, с 4-го по 12-й день следует ежедневно выпивать пять таблеток (интервал - два с половиной часа), с 13-го по 16-й день – четыре таблетки (интервал - три часа), с 17-го по 20-й день – три таблетки (интервал – пять часов), с 21-го по 25-й день – одну-две таблетки (интервал – шесть-восемь часов). Курение же полностью необходимо прекратить уже на пятый день лечения.

таблетки табекс отзывы
Побочные явления

Могут вызывать развитие неприятных эффектов таблетки «Табекс». Отзывы некоторых пациентов отмечают появление сухости во рту, тошноты, болей в животе, запора/диареи, изменение аппетита и вкусовых ощущений. Есть риск возникновения бессонницы/сонливости, головной боли, повышенной раздражительности. Также могут провоцировать повышенное потоотделение таблетки «Табекс». Отзывы тем не менее свидетельствуют, что подобные симптомы в короткий срок проходят самопроизвольно.

Противопоказания

Не следует использовать медикамент при остром инфаркте миокарда, аритмии, отеке легких, бронхиальной астме, артериальной гипертензии, нестабильной стенокардии, нарушении мозгового кровообращения (перенесенном недавно), кровотечении из крупных сосудов, язвенной болезни, выраженном атеросклерозе. Также стоит отказаться от приема средства при беременности и в лактационный период.

лечение от курения
Дополнительная информация

Только в случае осознанного и стойкого решения отказаться от курения нужно начинать принимать таблетки «Табекс». Отзывы показывают, что некоторые лица используют препарат, продолжая при этом курить. Следует знать, что такие действия могут спровоцировать никотиновую интоксикацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.