Биография Татьяны Веденеевой. Как «тетя Таня» пришла в «Спокойной ночи, малыши!»

Каждая страна гордится прославляющими ее людьми: писатели, художники, артисты, политики и музыканты доказывают всему миру, что Россия – великая держава. Одной из таких женщин, которой гордится славянский народ, является Татьяна Веденеева. Биография артистки полна «терниями». Здесь и «железный занавес», и распад СССР, и разруха. Однако это только укрепило актрису и сделало ее еще сильней.

биография татьяны веденеевой
Детские годы

Биография Татьяны Веденеевой началась 10 июля 1953 года. Артистка родилась в Сталинграде, который позже переименовали в Волгоград. Еще в детстве отец и мать советовали девочке выбрать профессию, овладев которой, можно было бы приносить пользу обществу. Они настаивали, чтобы Татьяна стала врачом или учителем. Однако, имея твердый характер, девочка решила совершенно по-другому.

А все началось со школьной скамьи, где в свободное от учебы время ребята пропадали на дополнительных занятиях. Одним из таких был театральный кружок, куда Танечка ходила вместе со своей подружкой. Именно небольшие школьные представления разбудили в девочке страсть к этому виду творчества, и школьница твердо решила стать артисткой.

татьяна веденеева биография

Начало творческой карьеры

Актерская биография Татьяны Веденеевой началась сразу же после окончания школы, когда девушка с первого раза благополучно поступила в ГИТИС. Уже на первом курсе ее позвали сниматься в кино. Дебютом стала роль в фильме «Много шума из ничего». В 1974 году, буквально через год, актрису пригласили сразу в два больших кинопроекта: полнометражную ленту «Здравствуйте, доктор» и в многосерийный фильм «Сержант милиции». А еще через год артистка снялась в популярной ленте «Здравствуйте, я ваша тетя!».

Не насытившись одними съемками в кино, после окончания института девушка идет работать в театр им. Маяковского. Биография Татьяны Веденеевой на том этапе была печальной: у нее не было ролей. Причиной тому послужило отсутствие столичной прописки. Актриса уходит из театра.

Падение и взлет

Казалось бы, мечта стать популярной артисткой рухнула. Но нет. Судьба распорядилась по-другому. Волею случая она попала на отбор ведущих на Центральном телевидении. И там совершенно никого не волновал вопрос прописки. Более того, в случае успеха все вопросы такого характера быстро решались. Талантливая девушка прошла отбор и стала телеведущей. В самом начале ее эфиры были лишь ночными и направленными на дальневосточных соседей. Однако по прошествии года Татьяне доверили дневные выпуски. Потом последовал резкий и стремительный взлет. Артистку взяли ведущей популярной до сих пор детской программы «Спокойной ночи, малыши!». И биография Татьяны Веденеевой пополнилась еще одним именем – «тетя Таня». Так ее звали все зрители этого шоу. Попутно она снималась в кино и вела передачу «В гостях у сказки».

татьяна веденеева биография дети
Затем Веденеева покинула программы и ушла в тележурналистику. Но ненадолго. Зыбкость и неясность перспектив развития телевидения в 90-х годах оставили Татьяну без работы. Она полностью переключилась на свою личную жизнь и уехала во Францию.

И лишь в начале 2000 года биография Татьяны Веденеевой получила новый виток. Она стала ведущей программ «Модные дела», а также «Татьянин день». Ее пригласили в шоу «Формула любви» и «Дело вкуса». В 2009 году артистка вернулась в театр. Ее сценой стали подмостки «Школы современной пьесы».

В 2012 году на экраны кинотеатров России вышел мультипликационный фильм «Храбрая сердцем», где одну из ролей озвучивала Татьяна Веденеева. Биография, дети, личная жизнь – все это открыто для журналистов и поклонников. Ни для кого не секрет, что артистка была замужем два раза. У нее трое детей: сын от первого брака и две дочери второго мужа, которые для женщины являются более чем родными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.