Как лечить насморк у новорожденного: способы, советы для родителей

Насморк у грудничков - распространенная проблема, с которой сталкивается большинство родителей в первые месяцы жизни ребенка. Коварство этой казалось бы безобидной болезни в том, что малыши очень остро реагируют даже на незначительные нарушения носового дыхания.

У новорожденных и детей первых месяцев жизни нет навыка сморкания, поэтому даже небольшое количество слизи полностью блокирует носовые ходы. Из-за этого ребенок плохо ест, не может нормально спать, становится капризным и раздражительным. А родители в панике мечутся в поисках способа, как вылечить сопли у грудничка.

В этой статье мы разберем причины насморка у новорожденных, рассмотрим симптомы разных типов ринита и дадим практические советы по лечению этого недуга.

Причины насморка у грудных детей

Основными причинами насморка у новорожденных являются вирусные инфекции, бактериальные инфекции, аллергические реакции и анатомические особенности строения носовых ходов. Ринит проявляется в виде насморка неясной этиологии, который может перейти в острую респираторную вирусную инфекцию.

  • острые респираторные вирусные инфекции – наиболее распространенная причина
  • бактериальные инфекции – менее распространены, чаще на фоне сниженного иммунитета
  • аллергические реакции – причина хронического насморка
  • анатомические особенности носовых ходов – физиологический насморк

Вирусные инфекции являются наиболее распространенной причиной острых насморков у детей первого года жизни. Лечение насморка у ребенка до годапри вирусном насморке направлено в первую очередь на облегчение симптомов и поддержание иммунитета.

Бактериальные инфекции реже становятся причиной насморка у грудных детей. Самые эффективные средства от насморка детям до года в таких случаях - это антибактериальные препараты.

Аллергическая природа насморка также может встречаться у младенцев, особенно при наличии отягощенного аллергоанамнеза. Лечение в этом случае направлено на устранение контакта с аллергеном и назначение антигистаминных препаратов.

Симптомы насморка у новорожденного

Основные симптомы насморка у новорожденного ребенка — это затрудненное носовое дыхание, выделения из носа, чихание и покраснение слизистой оболочки носа. Однако у младенцев симптомы насморка могут проявляться нетипично:

  • отсутствие чихания – ребенок физически не умеет чихать в первые месяцы жизни
  • обильные слизистые или водянистые выделения из носа – из-за особенностей строения носовых ходов
  • кашель – сопли стекают по задней стенке глотки
  • отказ от еды, раздражительность, повышенная утомляемость – проявления интоксикации при вирусных и бактериальных инфекциях

Кроме того, у детей насморк часто сопровождается:

  • повышением температуры тела до фебрильных цифр
  • беспокойным сном, частыми ночными пробуждениями
  • слезотечением, отеком и гиперемией кожи вокруг носа (симптомы аллергического насморка)

Как лечить насморк у новорожденного? Это в первую очередь определяется характером выделений из носа – слизистые, гнойные, водянистые. При вирусном рините выделения обычно слизистые, при бактериальном – гнойные.

Лечение насморка в зависимости от причины

Как лечить насморк у новорожденного? Это в первую очередь зависит от выявленной причины заболевания.

насморк у новорожденного

Медикаменты назначаются специалистом, самостоятельное применение препаратов крайне нежелательно. Можно выделить несколько основных направлений терапии:

  1. При физиологическом насморке – только симптоматическое лечение в виде очищения носовых ходов и увлажнения слизистой оболочки.
  2. При острых респираторных вирусных инфекциях – симптоматическая терапия, физиотерапия, закапывание противовирусных препаратов, поддержание иммунитета.
  3. При бактериальном насморке – прием антибиотиков системного действия в сочетании с местным лечением и симптоматической терапией.
  4. При аллергическом насморке – элиминационные мероприятия, антигистаминные препараты, в некоторых случаях – гормональные назальные капли.

В любом случае при затяжном течении ринита, выраженных симптомах интоксикации, подозрении на осложнения требуется консультация педиатра или отоларинголога.

Основные методы местного лечения насморка у детей первого года жизни:

  • промывание носа изотоническим раствором хлорида натрия
  • закапывание сосудосуживающих капель коротким курсом
  • введение лекарств, обладающих противовирусным и иммуностимулирующим действием

Профилактика насморка у детей первых месяцев жизни

Основные меры профилактики насморка у новорожденных направлены на укрепление иммунитета ребенка, закаливание, соблюдение режима дня и гигиенических правил.

Как лечить насморк у новорожденного? Чтобы как можно реже приходилось сталкиваться с этой проблемой, важно в первую очередь не допустить ее развития. С этой целью рекомендуется:

  1. Соблюдать режим дня и обеспечивать полноценный сон ребенка
  2. Проводить ежедневные прогулки на свежем воздухе
  3. Использовать методы закаливания, адекватные возрасту
  4. Следить за гигиеной рук и игрушек малыша
  5. Проветривать помещение, в котором находится ребенок

Важная роль в профилактике ринитов отводится грудному вскармливанию, которое обеспечивает поступление ребенку антител матери и способствует становлению собственного иммунитета.

Также в качестве профилактики может применяться вакцинация против гриппа и респираторно-синцитиальной инфекции. Однако вакцины живые противопоказаны детям первых месяцев из-за риска нежелательных реакций.

При контакте малыша с больным ОРВИ рекомендуется проведение экстренной профилактики с помощью интерфероновых препаратов по совету врача.

Такие простые меры, как частое проветривание помещения, влажная уборка, отказ от посещения многолюдных общественных мест в период эпидемий, позволяют существенно снизить риск инфицирования ребенка и развития острого насморка.

Когда стоит обратиться к врачу

При насморке у ребенка первого года жизни рекомендуется своевременная консультация педиатра. Особенно важно обратиться к врачу в следующих ситуациях:

  1. Высокая температура тела, сохраняющаяся более 3 дней
  2. Отказ от еды на фоне насморка в течение суток
  3. Частый, мучительный кашель, затрудненное дыхание
  4. Гнойные, зеленые выделения из носа
  5. Судороги, сыпь на коже или другие необъяснимые симптомы

При лечении насморка в домашних условиях рекомендуется повторно осмотреть ребенка, если в течение 2-3 дней не наступает стойкого улучшения состояния или появляются новые тревожные симптомы.

Лечить насморк у новорожденного домашними средствами можно только при уверенности в отсутствии опасных осложнений со стороны дыхательной и других систем организма.

насморк у новорожденного

Поэтому при малейших сомнениях необходимо срочно вызвать врача на дом или доставить ребенка в медицинское учреждение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.