Альпинистские узлы для страховки, связывания веревок, крепления перил и других целей

Альпинистские узлы имеют разное назначение: для связывания веревок (в том числе разной толщины), для фиксации альпинистской обвязки, для стационарного крепления веревки, в качестве устройства для спуска/подъема за неимением других средств и т. д.

Булинь

Служит главным образом для фиксации обвязки. Конец веревки пропускается через все петли обвязки (верхней и нижней), затем вяжется узел. Может быть также использован для создания импровизированной обвязки из конца веревки в аварийной ситуации: свободный конец оборачивается вокруг грудной клетки и завязывается булинь (аналогичным образом действуют туристы-водники, когда нужно срочно вытащить человека из реки). Для фиксации обвязки в некоторых случаях могут быть использованы другие альпинистские узлы, например, прямой с контрольными узелками. Булинь служит также для крепления перильной веревки петлей вокруг камня или дерева без использования карабина.

Альпинистские узлы

Восьмерка

Является более надежным аналогом узла-проводника. Тот же проводник, только с дополнительным оборотом. При помощи восьмерки и карабина альпинист пристегивается к страховочной веревке; стационарные перила крепятся к крюку или ледобуру восьмеркой через карабин.

Узлы альпинистские

Для связывания веревок равной толщины (например, когда есть необходимость нарастить веревку) используются альпинистские узлы прямой и грейпвайн. Последний надежнее (прямой узел обязательно нужно фиксировать контрольными узелками), но имеет существенный недостаток: когда затягивается, его практически невозможно развязать. В некоторых случаях можно нарастить веревку, соединяя два проводника карабином.

Альпинистское снаряжение

Прусик (схватывающий узел)

Предназначен для подъема/спуска по закрепленным перилам. Классический способ. В настоящее время для этих целей используется другое альпинистское снаряжение: для подъема – жумары, для спуска – восьмерки, лепестки и др. Это удобнее, чем узел. Прусик также используется в качестве фиксатора натянутой веревки при работе с полиспастом (система, при помощи которой группа вытаскивает пострадавшего из трещины, натягивает жесткую переправу через реку и т. д.).

Схватывающий узел

«Заячьи уши»

Используется при страховке, требующей повышенной надежности. Например, для подъема из трещины недееспособного участника с сопровождающим.

Заячьи уши

Есть альпинистские узлы для связывания веревок, имеющих разную толщину, основной веревки и репшнура: встречный, брамшкотовый. В реальной жизни применяются нечасто.

Стремя

Используется, например, при подъеме по закрепленной веревке. Петля со стременем для ноги крепится к жумару, второй жумар пристегивается к грудной обвязке. Жумар с петлей выдвигается по веревке вверх, альпинист поднимается на стремени и перемещает грудной жумар к ножному. Стремена используются для подъема пострадавшего, если он в состоянии двигаться сам, и еще в ряде случаев.

Все эти узлы – альпинистские, но часть из них была изобретена раньше, тогда они считались морскими. А сейчас используются не только в альпинизме или промышленном альпинизме, но и в других видах экстремальной деятельности: водный и спелеотуризм, спасательные работы и любые ситуации, где требуется применение страховочной веревки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.