«Остров дракона» - сказка о потерянном времени или эталон жанра?

Довольно странно, но кинокартина «Остров дракона» остается лучшим жанровым образцом фильма о боевых искусствах уже более сорока лет. Причем некоторым почитателям данной категории кинолент вполне достаточно присутствия Брюса Ли на экране, чтобы пересматривать картину раз эдак по 20. 

Харизматичные персонажи картины всегда притягивали зрителей. Достаточно лишь вспомнить, сколько советских ребят были настолько впечатлены этим фильмом, что шли целыми партиями на занятия боевыми искусствами прямиком из кинозалов СССР.

остров дракона

Фильм «Остров дракона» также восхищает самобытной особенной музыкой Лало Шифрина. Его композиции отразили истинный дух фильма.

Брюс Ли жив

Для поклонников актера главная роль Мастера в данной киноленте имеет большое значение, потому что это его последняя полностью завершенная съемка. Надолго останется в их памяти «Остров дракона». Брюс Ли был и будет кумиром давно выросших подростков и не только. Современные маленькие спортсмены продолжают смотреть и восхищаться этим актером и спортсменом. Если отбросить предсказуемый сюжет, то получится отличное видеопособие по занятиям боевыми искусствами. Ведь свирепая манера боя, неукротимый дух бойца, которые всегда были присущи этому человеку, никогда не найдут себе равных. Яркая звезда Брюса Ли будет гореть в сердцах вечно.

Человек-легенда
фильм остров дракона

Трудно сказать, будь Брюс Ли жив, канул бы он в небытие или продолжал бы плыть на звездных волнах? Мы этого никогда не узнаем, потому что он ушел живой легендой, ею и останется навсегда. Только представьте, операторы фильма «Остров дракона» были вынуждены использовать для съемок специальную технику. Связано это было с тем, что обычные кинокамеры того времени (1973 год) не успевали заснять молниеносный удар человека-легенды.

Содержание фильма

События фильма «Остров дракона» переносят зрителя на остров-крепость, превращенный одним из главарей боевиков в школу боевых искусств. Удачная ширма для маскировки контрабанды.

Главный герой (Ли) обладает уникальными способностями:  он изучает боевые искусства также с философской и религиозной точки зрения. Однажды ему поступает предложение принять участие в турнире.

остров дракона брюс ли
От своего учителя герой узнаёт, что человек организующий турнир, Хан, давным-давно также был учеником Шаолиня, но оскорбил священные правила школы-монастыря и был исключён. Полиции же нужен отважный человек, который проник бы на остров и раздобыл неопровержимые доказательства занятий контрабандой, перед тем как прибудет специальный отряд для захвата территории. 

Полицейские уже оправляли туда свою сотрудницу, но с тех самых пор от неё не было абсолютно никаких известий. Такой боец, как герой Ли, — идеальный вариант для этой миссии, потому что на этом контрабандистском острове запрещено ношение любого оружия.

Брюс отважно садится в джонку, предоставленную Ханом участникам его турнира, и отправляется на злополучный остров.

Туда же плывут вместе с ним и другие бойцы: кто-то из них принимает участие в турнире в надежде выиграть приз и выплатить карточные долги бандитской группировке, а кто-то едет раз и навсегда расквитаться с Ханом и его незаконным бизнесом. Дальше по сюжету идут неумолимые бои. Заканчивается все торжеством справедливости.

Что тут еще добавить? Трудно сказать, стоит ли смотреть этот фильм несколько раз, учитывая незатейливый сюжет, давность съемки и т. д. Но если вы его не смотрели ни разу - посмотрите, ведь это прародитель сотен последующих не совсем удачных копий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.