Укладка тротуарной плитки своими руками: схемы, материалы и инструменты

Укладка тротуарной плитки своими руками — это отличный вариант обустройства частного двора. Такой способ потребует не слишком большое количество материальных средств. Однако взамен придется потратить определенное количество времени. Сам по себе процесс несложен, но сначала все же придется разобраться со всеми инструкциями и рекомендациями.

Почему именно плитка?

Почему многие люди выбирают именно брусчатку? На самом деле все довольно просто. Этот материал выполняет сразу две очень важных функции. Первая — это эстетическая, вторая — это утилитарная. Так как многим кажется, что эта работа очень ответственная, они доверяют ее специалистам. Однако правда ли то, что хозяин дома не сможет осуществить все работы сам так, чтобы плитка была уложена хорошо? На самом деле выполнение данной работы — это довольно простой процесс. Самое главное — ознакомиться с инструкцией по укладке тротуарной плитки.

Процесс укладки брусчатки

Подготовительные работы

Первый шаг на данном этапе – это планирование участка. Тут стоит сказать, что многие люди решаются на то, чтобы выложить только дорожки к самым важным постройкам, а не перекрыть полностью весь двор. Вариант с дорожками хорош еще и тем, что останется возможность посадки красивого газона или цветов по бокам от дорожки. Таким образом, первый шаг – это четкое планирование тех мест, где и как будут проходить дорожки.

Второй шаг на этом этапе – это выбор материала. Тротуарная плитка, укладка которой осуществляется самостоятельно, в последнее время становится все более и более популярной. Причиной этому становится то, что с ней очень просто работать, имеется возможность быстро демонтажа при необходимости, не "плывет", как асфальт от воздействия высоких температур. Кроме того, если приобрести специальный вид плитки, то можно избежать растрескивания и при сильном морозе. Также брусчатка не требует специального ухода. Еще одна важная особенность заключается в том, что дорожка из такого материала пропускает влагу, так как в текстуре имеются швы, а это значит, что почва под плиткой не будет портиться.

Третий и последний шаг – это выбор вида. Укладка тротуарной плитки может проходить с использованием двух типов материалов – вибролитой или вибропрессованной. Разница между ними заключается в толщине, форме и цвете. Кроме того, вибролитую плитку можно изготавливать самостоятельно, а вибропрессованная производится лишь на промышленных предприятиях. Важно отметить и то, что от выбора вида брусчатки будет зависеть и основание, которое придется закладывать. Это означает, что выбор вида материала определяет технологию его монтажа.

Утрамбовка плитки

Рекомендуемые параметры

Для того чтобы успешно провести укладку тротуарной плитки своими руками, необходимо знать несколько следующих характеристик. Если планируется монтаж только пешеходной дорожки из вибролитой брусчатки, то в качестве основания можно выбрать песчаную подушку, толщина самой плитки должна быть от 25 до 40 мм.

Если необходимо обустроить дорожку для подъезда или стоянки автомобиля, то выбирается вибролитая плитка толщиной 45–60 мм. В качестве основания необходимо выбирать более прочный вариант - цементно-песчаную подушку.

Последний вариант, который практически не используется на частных участках, но все же имеет место быть — это дорожка промышленного предназначения. Здесь придется использоваться уже вибропрессованную брусчатку толщиной 60-80 мм. В качестве подушки выбирается либо песчаная, либо бетонная подушка.

Еще один очень важный момент, который нужно учитывать при укладке тротуарной плитки своими руками - это тип грунта. Если почва характеризуется большой подвижностью, то придется обустраивать бетонное основание даже для обычной пешеходной дорожки. Если же земля достаточно плотная, то обычная цементно-песчаная подойдет даже под проезд легкового транспорта.

Укладка плитки в формы

Стоки для влаги

Очень важный момент при самостоятельной укладке, о котором многие забывают, это обустройство стоков для воды. Здесь важно отметить, что если осуществляется укладка на песочное основание, то дренажным слоем станет сам песок, а вот если используется бетонное основание, то обязателен определенный уклон. Это решит проблему того, что влага будет собираться между плитками. Это исключает такую неприятную возможность, как вспучивание покрытия. В качестве оптимального уклона считается 1 см на каждый метр дорожки.

Геометрическая укладка плитки

Общие советы по укладке

Соотношение размеров плитки и размеров дорожки. Здесь речь идет о том, что не стоит выбирать слишком маленькие размеры брусчатки, если дорожка очень большая и наоборот. Однако здесь имеется один нюанс, который заключается в весе материала. Вес одной плитки 40х40 см около 15-16 кг. Это значит, что придется переносить довольно тяжелые плитки постоянно, а это потребует больше сил и времени.

Прокладка коммуникаций. Естественно, что укладывать такие вещи лучше всего до того, как начнутся работы по укладке тротуарной плитки на основание. Однако случается так, что в коммуникациях все еще нет нужды, а дорожка нужна уже сейчас. В таких случаях специалисты рекомендуют в тех местах, которые считаются наиболее вероятными для прокладки труб, укладывать пластиковые полые изделия круглого сечения диаметром 50 мм. Данная операция позволяет наметить территорию, чтобы в дальнейшем было проще провести реальные трубы.

Придание формы брусчатке

Разбор основания для дорожки

Так как дорожка укладывается на грунт, то возможно прорастание травы в щели между плиткой или же проседание почвы. Для того чтобы избежать двух недостатков сразу, можно положить слой геотекстиля между землей и основанием для брусчатки.

Очень важно следить за тем, чтобы укладка тротуарной плитки на песок или любое другое основание, не проводилась сразу после дождя или же во время самих осадков. Грунт, как и подушка, должны обязательно быть сухими — это станет залогом того, что покрытие не расползется со временем. Важный момент, который многие упускают, это отсутствие примесей в песчаной подушке. Укладка тротуарной плитки на песок проводится только в том случае, если сырье не смешано с глиной, землей и прочим. Кроме того, основание должно быть идеально ровным.

Есть еще один момент, который необязателен, но влияет на эстетическую составляющую. Это выбор оптимальной ширины дорожки. Чтобы рассчитать этот параметр, необходимо основываться на ширине самой плитке и ширине зазора между ней. Это поможет избежать ненужного процесса резки материала.

Площадка из плитки

Геометрическая укладка

Перед началом работ рекомендуется создать схему укладки тротуарной плитки на листе бумаги. Это поможет не ошибиться во время самих работ, а также появится возможность улучшить визуализацию.

Наиболее простой способ улучшения внешнего вида — это геометрическая укладка. С помощью разноцветных плиток появляется возможность выложить как простые фигуры, типа ромба, квадрата и т. д., так и более сложные узоры типа шахматки, веера, бабочки и прочее.

Геометрический вид укладки

Разнообразие видов укладки

Один из распространенных вариантов — это иллюзия 3D. В таком варианте используется плитка с 3D-эффектом. Укладываемая брусчатка, обладает узором, который создает объемное стереоскопическое изображение, данная технология является обманом зрения.

Есть такой стиль укладки, который получил название хаотический. Особенностью является то, что здесь не имеется определенного плана, брусчатка укладывается в полном беспорядке. Единственное, что важно отметить, это то, что если плитка однотонная, то изменять необходимо форму брусчатки, а если разноцветная, то, естественно, цвет.

схемы укладки

Последний вариант называется художественной укладкой. Ничего необычного в данном способе нет. Используется материал различного цвета и с его помощью выкладываются самые разнообразные рисунки.

Начало работ

Из материалов потребуются следующие четыре элемента: песок, цемент, плитка, бордюр. Также для укладки тротуарной плитки во дворе дома понадобятся следующие инструменты: нить, колышки, резиновый молоток, уровень, трамбовка, мастерок, веник. Если случится так, что плитка не будет помещаться по ширине, то понадобится болгарка с кругом для резки бетона. Одно из довольно удобных приспособлений - это наколенники, так как большая часть работы будет проходить с упором именно на колени. Однако это, конечно же, необязательная вещь.

Далее наступает момент, когда нужно воспользоваться уровнем для разметки контура дорожки. Для обозначения границ покрытия используются колышки, которые вбиваются в землю, а между ними натягивается капроновая нить. Ее нужно натягивать строго по уровню.

Далее нужно приступать к обустройству основания. Для этого нужно удалить верхний слой дерна, полить почву водой и утрамбовать. Если грунт достаточно плотный, то этап с трамбовкой можно пропустить и перейти сразу к основанию. Укладка тротуарной плитки на даче требует засыпки получившейся ямы щебнем или же гравием. Высота несущего слоя должна быть 150-200 мм, если это пешеходное покрытие и 400 мм, если это стоянка для авто. Для повышения прочности и долговечности рекомендуется стелить геотекстиль под щебень и сверху. Чтобы выровнять основание нужно высыпать еще около 20 мм песчаного слоя сверху на несущий. Таким образом, будет проходить укладка тротуарной плитки на песок.

Процесс кладки

Начинать стоит с укладки бордюра. Эта часть необходима не только для того, чтобы обозначить границы дорожки, но еще и для того, чтобы избежать такого дефекта, как расползание брусчатки. Однако некоторые специалисты обходятся и вовсе без бордюра.

Проводить монтаж поребрика можно лишь на идеально ровное основание. Чтобы увеличить его надежность лучше всего укладывать его всегда на бетонное основание. Некоторые люди устанавливают пластиковый тип бордюра для плитки, чтобы облегчить весь процесс монтажа. Имеется два варианта укладки поребрика — вровень с брусчаткой или чуть ниже. Во втором варианте плитка имеет высоту примерно на 5 см выше, чем бордюр. Это погрешность усадки грунта под дорожку.

Если в качестве основания выбирается песок, то толщина слоя должна быть от 50 до 60 мм. Также его необходимо полить водой и дать немного просохнуть, после чего его утрамбовывают. Кладку плитки осуществляют на влажный, но не мокрый песчаный слой.

Если нужно использовать цементно-песчаную смесь, то на основание, которое описывалось ранее, укладывается не 20 мм песка, а 30-40 мм. Сверху на этот слой кладется арматурная сетка, которая засыпается раствором из цемента и песка в соотношении 1:4.

Правила кладки плитки

Имеется несколько рекомендаций, которые помогут в укладке тротуарной плитки своими руками.

Во-первых, класть брусчатку нужно от нижней точки покрытия в сторону повышения. Во-вторых, укладка проводится от себя. Другими словами, мастер движется по тому месту, где материал уже уложен. Если плитка кладется круговым рисунком, то нужно начинать от центра. Чтобы плотно установить плитку нужно использовать молоток с прорезиненной ударной частью. Бить нужно очень аккуратно, так как брусчатка довольно хрупкая и может легко треснуть. Если говорить о зазорах, то достаточно будет всего 2-3 мм, чтобы вода могла легко уходить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.