Современная брусчатка: размеры, виды и применение

Уже много лет тротуарная плитка считается одним из самых популярных материалов. Это не удивительно, ведь по сравнению с асфальтовым покрытием она смотрится гораздо привлекательнее и надежнее. Очень важно и то, что с ее помощью любой желающий может самостоятельно вымостить красивые и долговечные дорожки на своем садовом участке или на территории загородного коттеджа. Все, что для этого понадобится, – подручный инструмент и сама брусчатка. Размеры и виды современной плитки могут быть самые разнообразные, поэтому, прежде чем отправляться за покупкой, нужно определиться с дизайном и правильно рассчитать количество необходимого материала. Как это сделать и какие параметры может иметь брусчатка, мы будем рассматривать в нашей статье.

Виды тротуарной плитки

Современные технологии позволяют производителям изготавливать брусчатку различных форм, размеров и расцветок. Она может быть выполнена из натуральных камней либо из искусственных материалов, при этом в обоих вариантах изделие выглядит весьма эстетично.

брусчатка размеры

Сегодня на рынке можно встретить следующие разновидности тротуарной плитки:

  • брусчатка из природных материалов;
  • плитка из искусственного сырья;
  • изделия из бетона;
  • вибролитые каменные плиты;
  • вибропресованная брусчатка из камня;
  • покрытие под названием «Кирпичик»;
  • плитка «Черепашка»;
  • шестиугольная брусчатка «Соты»;
  • глиняная плитка.

Сфера применения и размеры плитки (брусчатки) в каждом случае разные, поэтому давайте рассмотрим все варианты в отдельности.

Плитка из натуральных и искусственных материалов

Основной для изготовления натуральной брусчатки служит гранит либо песчаник. Изделия из гранита отличаются чрезвычайной прочностью и эффектным внешним видом. Процесс изготовления данной разновидности достаточно трудоемкий, из-за чего конечная стоимость продукции несколько выше по сравнению с аналогами.

Натуральная брусчатка (размеры которой строго определены ГОСТами) бывает в виде квадрата (минимальные габариты которого 50 х 50 х 50) либо прямоугольника (с максимальными параметрами 200 х 100 х 80). Ширина, высота и толщина изделий может варьироваться между минимальными и максимальными параметрами, при этом каждый показатель всегда будет кратен 10 мм.

размеры плитки брусчатки

Песчаник характеризуется меньшей прочностью, чем гранит, что не позволяет использовать его в условиях интенсивной эксплуатации. Однако именно это качество делает возможным изготовление плитки не только квадратных, но и округлых форм. Такая брусчатка производится в серых, зеленых, красных, коричневых, желтых и розовых тонах.

Искусственные аналоги натуральной брусчатки изготавливают из глины или бетона. Толщина таких плит колеблется от 20 до 80 мм. Тонкими элементами вымащивают дорожное покрытие в местах, где не ездит транспорт, а толстые изделия идут на укладку автомобильных дорог.

Вибролитая и вибропрессованная брусчатка

Искусственная брусчатка изготавливается из бетона, который заливают в специальные формы. Такое покрытие получают двумя способами:

  • при помощи вибролитья;
  • вибропрессованием.

Вибролитая брусчатка состоит из основного бетонного слоя и декоративного покрытия с добавлением натуральной каменной крошки и красителя. Такая плитка характеризуется обширной цветовой гаммой и гладкостью. Чаще всего ее используют для обустройства придомовых территорий (в местах средней нагрузки).

Во втором варианте брусчатку изготавливают при помощи прессования и одновременной вибрации. Готовое изделие получается более шершавым, что обеспечивает безопасность пешеходов в гололедицу. На автомобильных стоянках, парковых аллеях и тротуарах используется именно такая брусчатка. Размеры обоих видов составляют 200 х 100 х 40 и 200 х 100 х 60 мм.

брусчатка размеры цена

Чтобы уложить 1 квадратный метр такого покрытия, вам понадобится около 50 кирпичиков, суммарный вес которых будет от 85 до 100 кг.

Брусчатка «Кирпичик» и «Черепашка»

Плитка под названием «Кирпичик» пользуется особой популярностью, так как она считается более универсальной. Ее можно использовать для мощения как маленьких, так и больших площадей. Покрытие получается очень устойчиво к износу и не теряет своего первоначального вида в течение долгих лет.

ГОСТом установлен четкий размер брусчатки «Кирпичик» - 210 х 105 х 60 мм, однако, некоторые производители выпускают плитку нестандартных параметров.

Плитка «Черепашка» характеризуется наличием узоров и неограниченной цветовой гаммой, однако она пригодна к укладке только на твердое и ровное бетонное основание. Ее размер составляет 30 х 30 х 3см. Чтобы уложить 1 м² облицовки понадобится 11 элементов, общий вес которых будет равен 70 кг.

Брусчатка «Соты» и изделия из глины

Плитка «Соты» производится при помощи вибролитья либо вибропрессования. Она представлена в виде шестиугольника, который укладывается рядами. Данный материал подходит для любых поверхностей, весьма долговечен и красив. Разноцветная шестиугольная брусчатка (размеры которой составляют 260 х 140 х 60) часто используется в ландшафтном дизайне.

размеры брусчатки прямоугольной

Плитку из глины другими словами называют клинкерным кирпичом. Он выпускается более чем в 60 расцветках, которые получают путем смешивания разных сортов глины. По фактуре изделия могут быть гладкими, шероховатыми и структурированными. По форме чаще всего встречаются квадратные, прямоугольные, овальные и клинообразные плитки.

Сегодня на строительных площадках можно встретить следующие размеры брусчатки (прямоугольной):

• 24 х 11,8 х 5,2 см;

• 20 х 10 х 5,2 см;

• 20 х 15 х 5,2 см.

Стоимость брусчатки

В заключение хочется уделить внимание стоимости разных видов брусчатки.

Бетонная вибропрессованая плитка серого цвета (толщиной 3 см) обойдется покупателю от 300 рублей за м². Изделия максимальной толщины будут стоить от 600 рублей за тот же объем.

размер брусчатки кирпичик

Цена клинкерной брусчатки также зависит от ее толщины. Самые тонкие плитки стоят около 1 500 рублей за м². Ценник на толстую глиняную брусчатку в два раза выше.

Продукция из гранита обойдется потребителю от 1 600 за м².

При выборе плитки следует учесть, что окрашенная брусчатка стоит в два раза дороже изделий естественного цвета.

В данной статье мы рассмотрели, каких видов бывает брусчатка. Размеры, цена и сфера применения в каждом случае отличаются, поэтому, прежде чем приобретать тот или иной вариант, рекомендуем вам ознакомиться с его эксплуатационными характеристиками. Удачных вам покупок и точных расчетов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.