Овсяный отвар: польза и вред напитка

Овес издавна считается самым полезным из злаков. Каши, выпечка из его зерен любимы многими категориями людей – беременными женщинами, худеющими, диабетиками и просто теми, кто озабочен своим здоровьем. Особенно же полезным считается отвар овса. Его рекомендуют употреблять при различных болезнях и просто для укрепления организма. Итак, овсяный отвар... Польза и вред, способ приготовления, употребление и последствия – об этом пойдет речь в нашей статье.

Полезная информация

овсяный отвар польза и вред
Этот злак считается настоящим лидером в своей категории по количеству витаминов и микроэлементов, которые в нем содержатся. В частности, он является кладезем витаминов В и F, а также цинка и хрома. Эти вещества делают овес незаменимым для нормализации уровня сахара в крови, устранения холестериновых бляшек, выведения шлаков и токсинов. Каша из него считается лучшим способом похудеть и нормализовать процессы пищеварения. Но что можно сказать про овсяный отвар?

Польза и вред напитка

Для взрослого человека отвар этого злака может быть только полезен. Он помогает осуществлять целый ряд процессов в организме.

овсяный отвар для грудничка
- Реализует функции природного сорбента и замечательно удаляет из крови токсины. Они попадают в кишечник и не имеют возможности всасываться обратно в кровоток. Кроме того, отвар не раздражает слизистую оболочку стенок ЖКТ. Такое его свойство незаменимо для страдающих почечной недостаточностью, поскольку снимает нагрузку с пораженных органов.

- Оказывает поддерживающее воздействие на организм при туберкулезе, затяжных инфекционных заболеваниях, истощении организма.

- Обволакивающие свойства овсяного отвара делают его незаменимым при болезнях желудочно-кишечного тракта.

- Разгрузочная диета с использованием этого средства рекомендована больным диабетом, атеросклерозом и ожирением.

Чем еще так ценен овсяный отвар?

овсяный отвар рецепт
Польза и вред его для человеческого организма совершенно не равнозначны, в силу практически полного отсутствия последнего. Зато в качестве желчегонного, мочегонного и снимающего колику средства он просто незаменим. Также благодаря овсу происходит регулирование основных обменных процессов в миокарде и нервной ткани.

Таким образом, это средство достойно того, чтобы его ввести в рацион каждого взрослого человека. Но как готовить овсяный отвар? Рецепт его предельно прост: стакан крупы необходимо залить двумя стаканами кипятка и дать настояться в течение 12-14 часов. Затем полученный настой процеживают через марлю и пьют по половине стакана два-три раза в день.

Помимо этого, очень полезен овсяный отвар для грудничка. В случае, когда ребенок не берет грудь, у матери пропало молоко или же у младенца проявляется аллергия на смеси, именно им следует выкармливать малыша. Но как крошечный организм реагирует на овсяный отвар? Польза и вред такого питания порой неравнозначны. С одной стороны, и на этот злак может проявиться аллергия. Но с другой - иногда бывают ситуации, когда овсяный отвар может действительно спасти жизнь грудничку, помочь ему вырасти здоровым и сильным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.