Когда сажать чеснок под зиму: краткая инструкция

какой чеснок сажать под зиму
Чеснок - культура очень неприхотливая. Но при кажущейся легкости ухода за ней, если вы хотите получить хороший урожай, рекомендуется соблюдать некоторые правила, касающиеся места посадки культуры, выбора посадочного материала, агротехнических нюансов и др.

Когда сажать чеснок под зиму?

Чеснок относится к семейству Луковичные, и поэтому для его развития необходим холодный период. Многих огородников волнует ответ на вопрос: когда сажать чеснок под зиму? Здесь нет единого правильного ответа. Очень многое зависит от климатических условий региона, где планируется выращивать чеснок. Обычно посадку начинают за две-три недели до наступления заморозков. В средней полосе нашей страны это примерно конец сентября или начало октября, а в более южных районах - начало ноября. До наступления заморозков луковичка сможет развить сильную корневую систему, но не начнет выпускать листья.

Как правильно выбрать место для посадки

Узнав, когда сажать чеснок под зиму, лучше выбрать легкие, хорошо дренированные почвы (уровень pH 6-6,5). Плохо растет чеснок на глинистых почвах, там, где близко залегают грунтовые воды. Хорошо - на достаточно освещенных, солнечных местах. Если участок большую часть времени находится в тени, то луковички чеснока можно сажать чуть реже, чем обычно. Перед посадкой перекопайте участок вилами на глубину штыка, выбирая корни сорняков. В качестве удобрения можно внести садовый компост (15-20 л на 1 кв. м) или калийно-фосфорное удобрение. Если при выращивании вы стараетесь не использовать химические удобрения, их можно успешно заменить древесной золой (1 л на 1 кв. м). Ни в коем случае нельзя непосредственно перед посадкой вносить навоз! Это обычно приводит к тому, что головки чеснока становятся очень рыхлыми, плохо растут, быстрее заражаются различными инфекциями.

Какой чеснок сажать под зиму?

когда нужно сажать чеснок
Очень важное значение при выращивании чеснока имеет правильный выбор посадочного материала. Селекционеры советуют выбирать сорта, выращенные в данной местности в радиусе не более 50 км. Хорошо зарекомендовал себя фиолетово-полосатый сорт. Он зимостойкий, дает хороший урожай, практически не подвержен заражению инфекционными заболеваниями. При покупке посадочного материала следует выбирать крупные луковицы без механических повреждений, без признаков  инфекционных заболеваний (различных пятен и др.). Для профилактики заражения необходимо подержать луковицы в растворе марганцовки слабо-розового цвета.

Технология посадки

когда сажать чеснок под зиму

Определившись с ответом на вопрос, когда сажать чеснок под зиму, необходимо четко представлять себе технологию посадки. Удобно при посадке размечать грядки не более 1 метра шириной и располагать их с востока на запад. Для хорошего развития луковицы сажайте чеснок на глубину 5-7 см по схеме 10 х 15. Когда нужно сажать чеснок в средней полосе в ноябре месяце, можно просто изменить глубину посадки в сторону увеличения до 15 см. После посадки луковицы засыпают землей, а в условиях средней полосы обязательно покрывают соломой, опавшими листьями, еловым лапником и др.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.