Чем лечат стоматиты у взрослых и детей?

Многие факторы влияют на состояние полости рта. Часто пренебрежение гигиеническими процедурами или какой-либо сбой в работе организма приводит к возникновению стоматита.

детский стоматит как лечить
 В зависимости от возбудителя заболевание классифицируют по видам. Рассмотрим подробнее, какие факторы провоцируют болезнь и чем лечат стоматиты. Ведь всем известно высказывание по поводу того, что любое заболевание лучше предотвратить, чем потом лечить. В данной ситуации полезно будет знать, каковы причины недуга. 

Стоматит: причины и меры предосторожности

На первом месте находится несоблюдение гигиены  как полости рта, так и рук. Например, ярким примером может выступить употребление семечек. Они чаще всего грязные, а их шелуха ранит мягкие ткани, открывая тем самым «ворота» для патогенных микроорганизмов. Употребление пищи в слишком горячем или холодном виде, различные заболевания, которые бьют по иммунной системе, прием антибиотиков также могут спровоцировать появление во рту белых язвочек. Чем лечат стоматиты и как быстро можно одолеть болезнь? Это будет зависеть от ее разновидности. Врачи классифицируют ее следующим образом: бактериальный, грибковый и вирусный стоматит. Кстати, грибковая инфекция – это чаще всего детский стоматит. Как лечить его, обязательно должен решить специалист.

Стоматит у детей

чем лечат стоматиты
Нередко дети страдают от грибковых стоматитов еще в младенческом возрасте, поэтому источником инфекции может стать грудь мамы. Необходимо строго соблюдать правила личной гигиены, перед кормлением мыть грудь с мылом и протирать соски содовым раствором. Ребенку тем же раствором обрабатывают полость рта. Перед проведением процедуры обязательно мытье рук. После этого на указательный палец наматывайте кусочек стерильного бинта, смоченного в растворе, и тщательно удаляйте налет с пораженных участков. Бинт необходимо менять для обработки каждой новой язвочки. После таких процедур можно приступить к нанесению аптечных средств, которые назначил врач.

Проводится подробная беседа с родителями, назначается корректное лечение, обязательное соблюдение диеты и санитарная обработка всех предметов, с которыми контактирует ребенок.

Чем лечат стоматиты вирусной или бактериальной этиологии?

Чаще всего эти разновидности воспалительных процессов в полости рта возникают из-за других заболеваний.

стоматит чем лечить фото
Прием антибиотиков и ослабление защитных функций организма приводит к бесконтрольному развитию патогенной микрофлоры на слизистых оболочках. Заболевание диагностирует врач при визуальном осмотре, после чего назначает комплексное лечение. Это будет не только обработка пораженных участков, назначаются также препараты для восстановления защитных функций организма. Так как при стоматитах человек часто испытывает болезненные ощущения, которые затрудняют прием пищи, врачи могут рекомендовать обезболивающие средства. Чем лечат стоматиты у взрослых? Сегодня фармацевтические компании предлагают большой ассортимент медикаментов. К примеру, положительные отзывы заслужили препараты «Фарингосепт», «Стоматидин», «Нистатин», «Флюконазол», успешно побеждающие стоматит. Чем лечить (фото одного из препаратов см. выше) такое заболевание, теперь понятно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.