Воспалился лимфоузел на шее, что делать в первую очередь?

Лимфатическая система (systema Lymphaticum) участвует в иммунологических реакциях, проходящих в человеческом организме. Именно она выполняет защитную роль, одной из первых приходит на помощь при попадании в органы жизнеобеспечения возбудителей болезни, например, бактерий. Крупные железы лимфатической системы распределены по всему телу человека. Это – лимфатические узлы (nodi lymphatici). Они участвуют в образовании антител, берут на себя первый удар при возникающей болезни, ставят барьер на пути распространения инфекции. Особенно много таких узлов расположено в верхней части тела. Иногда бывает так, что при медицинском осмотре обнаруживается, что у пациента воспалился лимфоузел на шее. Что делать при этом? В данной статье даются полезные советы, касающиеся подобных ситуаций.

воспалился лимфоузел на шее что делать

Воспаление лимфоузлов – защитный сигнал организма

Воспаление или увеличение лимфатических узлов называют лимфаденитом и обычно относят к симптомам, которые указывают на развитие инфекции или на заболевание всей лимфатической системы. Если лимфоузел воспалился и начал доставлять неудобство больному – это первый сигнал о том, что защитный барьер организма не может самостоятельно справиться с чужеродными клетками.

При самодиагностике чаще всего обнаруживаются воспалившиеся nodi lymphatici в области шеи, потому что эти лимфоузлы вызывают болезненные ощущения и дискомфорт. В зависимости от характера течения заболевания, вопрос о том, как лечить воспаление лимфоузлов на шее, следует задавать различным специалистам: хирургу, инфекционисту или онкологу.

как лечить воспаление лимфоузлов на шее

Лимфатическая система на страже здоровья

Ниже перечислены основные симптомы, при появлении которых рекомендуется провести дополнительные лабораторные исследования, касающиеся лимфоузлов:

  • - общая слабость больного;
  • - регулярные головные боли;
  • - повышенная температура тела;
  • - покраснение кожного покрова вокруг лимфоузла.

Описанные выше симптомы характерны для случая, когда воспалился лимфоузел на шее. Что делать, если в наличии не все из них? Если  проявляются только некоторые из перечисленных выше симптомов, то это может и не быть признаком заболевания. Увеличение лимфатического узла может означать, что на него возросла нагрузка, и он работает более интенсивно. Но лучше все-таки проконсультироваться со специалистами.

Методы лечения при воспалении лимфоузлов

лимфоузел воспалился

Итак, в результате самодиагностики или при осмотре у специалиста обнаружено, что воспалился лимфоузел на шее. Что делать в данном случае? Самолечение или использование народных методов, призванное в общем укрепить иммунитет, не может устранить подобные симптомы, но может вызвать переход заболевания в хроническую форму или возникновение других осложнений, вплоть до угрозы жизни больного.

Традиционная медицина предлагает на первом этапе прием противовоспалительных средств, таких как преднизолон, делтасон, медрон. Такие препараты обязательно должны приниматься только по назначению лечащего врача, у них есть противопоказания и побочные действия. Нельзя использовать грелки, компрессы и т.п. Нагревание увеличивает лимфоток и может привести к распространению воспаления по всему организму. При наличии признаков бактериальной инфекции или гнойных осложнений назначают прием антибиотиков широкого спектра действия. Заболевшим рекомендован постельный режим, обильное теплое питье, полезным будет прием витаминных препаратов.

Лимфоузлы – это барьер, защищающий наше здоровье. Если возникает вопрос: «Воспалился лимфоузел на шее, что делать?» Конечно, сразу же следует рассказать об этом своему лечащему врачу. Будьте внимательны к сигналам своего организма, и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.