Какой основной симптом краснухи у взрослого человека?

Симптом краснухи, как собственно и сама болезнь, чаще всего проявляется в детском возрасте. Но бывают и такие случаи, когда данное заболевание касается и взрослых жителей нашей планеты. Стоит отметить, что краснуха протекает довольно тяжело, а иногда становится причиной куда более серьезных осложнений, нежели банальное высыпание на коже.

симптом краснухи

Как передается?

Как известно, главный симптом краснухи – это раздражение и краснушная сыпь, которая обычно распространяется по всему телу. Источником такой заразы может стать и ребенок, и взрослый человек, особенно в последние дни инкубационного периода, а также в течение 5 суток после непосредственного появления красных пятен.

Путь передачи этой болезни – воздушно-капельный. Именно поэтому зараженного человека следует сразу же изолировать от остальных людей, находящихся в доме или больнице.

Симптомы краснухи у взрослых (фото болезни в ее активной фазе)

Инкубационный период представленного заболевания длится примерно десять дней. Стоит отметить, что поначалу краснуха может никак себя не выдавать и лишь на 5-е сутки проявиться в виде множественных высыпаний. Спустя еще 48 часов у больного может появиться лихорадка с невысокой температурой. В отдельных случаях человек начинает плохо себя чувствовать непосредственно перед высыпаниями (за 2 дня).

Наиболее известный симптом краснухи – это сыпь, которая особенно выражена у взрослых людей, нежели у маленьких детей. Отдельные элементы высыпаний могут соединяться, образуя довольно большие эритематозные пятна.

симптомы краснухи у взрослых фото

Как показывает практика, сначала главный симптом краснухи, а точнее, сыпь, проявляется на носу и за ушами, после чего распространяется по предплечьям, рукам, туловищу и нижним конечностям. При сливании она становится более яркой и выраженной. Такой период может продолжаться в течение полутора недель. В это же время взрослый человек ощущает общее недомогание, головные боли, повышенную температуру тела, а также боли в суставах и мышцах. Нередко это «детское» заболевание сопровождается сильным першением в горле и насморком.

Если краснухой заболела беременная женщина (в первом триместре), то врачи рекомендуют сделать аборт, так как инфекция поражает внутриутробный плод и способствует образованию ряда осложнений.

Как лечить?

краснуха симптомы у взрослых лечение

Далеко не каждый человек может столкнуться с таким заболеванием, как краснуха. Симптомы у взрослых (лечение болезни проводится либо в стационаре, либо дома) в любом возрасте одинаковы. В период сыпи больному следует постоянно находиться в постели, много пить, а также ни с кем не контактировать. Специальное лечение при нормальном течении этой болезни не применяется. Но чтобы предотвратить ее возможное проявление у тех людей, кто никогда с нею не сталкивался, врачи проводят профилактическую вакцинацию.

Обычно исход у данного заболевания благоприятный. Однако если возникли какие-либо осложнения (например, артрит или краснушный энцефалит), то больного следует немедленно госпитализировать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.