Имеют ли взаимосвязь цвет и характер человека?

Цвет воспринимается нашим зрением и действует на органы чувств. Воспринимаем его мы ассоциативно. Общие ассоциации (желтый - солнце, синий - небо, море) ведут к более глубоким внутренним личным эмоциям, например, желтый - солнце - жар, духота, тяжесть, или желтый - солнце - тепло, свет, радость, лето! Из чего можно сделать вывод, что цвет и характер человека имеют взаимосвязь.

цвет и характер человека

Наверное, цвет не формирует личность, но определенно выражает некоторые ее качества, таково влияние цвета на характер человека. Но на организм влияние гораздо большее, ведь сейчас существует даже методика лечения цветом.

Как распознать характер по цвету

цвет и характер человека тест

Можно понять, какой цвет предпочитает человек, понаблюдав за ним со стороны. Отметьте, какие цвета преобладают в одежде, предметах обихода, аксессуарах, по ним можно предположить некоторые неявные качества личности. Но для того чтобы определить цвет и характер человека, тест - лучшее решение.

Как правильно провести тест

 влияние цвета на характер человека

Чтобы определить цвет и характер человека при помощи данной методики, необходимо спокойное, нейтральное помещение и наличие некоего инструментария. Это могут быть полоски цветной бумаги или цветные карандаши (палочки, ленточки, шарики и проч.).

Попросите тестируемого по очереди выбрать три цвета.

Расшифровка результатов теста

Первый выбранный цвет отражает сиюминутное настроение (восприятие теста), второй - основной, третий характеризует отношение человека к миру и окружающим людям.

Затем раскройте выбранный цвет и характер человека по таблице.

Цвет и характер человека
ЦветОбщая характеристикаПоложительные чертыОтрицательные черты
Белый цвет совершенен, он включает в себя все остальные цвета. Это символ чистоты, веры, спасения и защиты. Он дает полную свободу действий, убирая все препятствия на пути.

Самоотверженность,
открытость,
общность,
легкость,
умение выявлять ложь.

Одиночество,
уныние,
церемонность,
разочарование.

Черный цвет самый загадочный и таинственный, он всё скрывает в себе, поглощает и выпускает назад с трудом, уже в видоизмененном состоянии. Черный пугает и притягивает любопытство, как "черная дыра". Говорит о тишине и покое, как смерть. Пройдя через черный (депрессию), вы узнаете, сколько в вас "белого". Выходить из черного следует плавно, постепенно разбавляя его другими цветами.

Сила,
осмысленность,
способность к созиданию,
предвидение будущих событий.

Депрессия,
подавленное состояние,
уничтожение,
сила - попытка скрыть страх и эгоизм,
пустота.

Серый - это черный, разбавленный белым, он сочетает характеристики обоих цветов. Эмоционально подавлен внутри себя, от этой постоянной сдержанности, чувствует себя усталым, старым, истощенным. Находясь на границе двух противоположных цветов, уравновешивает пространство вокруг, но себя чувствует пустым, ненужным. "Белый" верит, что всё будет хорошо, но "черный" ничего не делает для будущего.

Эрудированность,
светлый, трезвый ум,
реализм,
единство противоположностей.

Страх утраты,
хандра,
подавленность,
прострация,
слабое здоровье.

Желтый, как свет, очень гибкий, всюду проникающий. Это цвет действий, молниеносных решений и быстрого воплощения планов. Желтый самолюбив, критичен по отношению ко всему окружающему миру. Желтый отлично заговаривает и уговаривает все сложности и неприятности в жизни. Имеет гибкий ум, находчивость и интуицию.

Оптимизм,
самобытность,
чувство юмора,
открытость,
честность,
легкость,
толерантность,
сенситивность.

Болтливость,
осуждение,
язвительность,
сплетничание,
невнимательность.

Оранжевый, как и серый, стоит на границе двух цветов (желтый и красный). Но это цвета одного спектра, поэтому они довольно гармонично дополняют друг друга. Оранжевый обладает силой и мощью красного, но эта сила озарена и смягчена сиянием желтого. Он стремится к достижению целей, самосовершенствованию, часто одарен, но бывает непостоянен в интересах и увлечениях.

Энергия,
свобода,
прощение,
сила.

Демонстративность,
эгоизм.

Красный - сила, движение, страсть. Самое главное - вектор, направление движения всего, чем обладает "красный". Он эгоист и всегда должен добиваться своих целей. Так, если сила имеет положительный вектор, то она способна воздвигнуть целые города на пути к цели, если отрицательный - разрушит всё. Красный все делает со страстью и влечением, страстно поклоняется, любит, страдает, интересуется, ненавидит - всё. Он активен, всегда в движении, но чаще его поступки бывают необдуманными и приводят к печальным последствиям. Его совершенство всегда нужно доказывать и показывать ему самому, чтобы сдерживать все бушующие силы этого эгоиста и направлять их в нужное (положительное) русло.

Сила,
упорство,
первенство,
движение,
развитие,
самоутверждение.

Насилие,
давление,
любострастие,
настырность.

Зеленый - это цвет стабильности и покоя. Он не отдает свою энергию окружающему миру, концентрирует ее в себе и направляет только на свои потребности. Он - не лидер, он - зеркало, реально отражает действительность. В обществе имеет большой авторитет, потому что работоспособен, имеет аналитический склад ума, собран, сдержан и способен помочь товарищу. Но у "зеленого" всегда есть свои тайны, к которым он не допустит никого.

Развитие,
постоянство,
ответственность.

Самолюбие,
ипохондрия,
ревнивость.

Синий, как океан, бездонный. Цвет размышления, поиска, духовного чаяния. Он задает вопросы, подкидывает темы, но не дает ответов, не раскрывает суть. "Синие" очень преданны до фанатизма, до рабства, несмотря на то, что у них всегда есть свое мнение и прекрасная способность к систематизированию.

Собранность,
идеализм,
упорство,
непоколебимость,
сила духа.

Приверженность,
повиновение.

В этой таблице расшифрованы основные цвета, но на самом деле существуют подробные характеристики на довольно большое количество цветов, и даже на их оттенки. Причем с развитием этого направления количество цветов увеличивается, а описание соответствующих качеств характера становится более подробным и глубоким.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.