Силиконовая приманка твистер. Рыбалка на спиннинг

Одной из разновидностей популярных у рыболовов силиконовых приманок является твистер. Рыбалка на хищные виды рыб, например судака или щуку, иной раз просто невозможна без применения этой снасти. Твистер очень сложно спутать с остальными силиконовыми приманками. Он имеет специфическое ребристое тело и легкоузнаваемый изогнутый одинарный или двойной хвост в форме полумесяца. Своим внешним видом он часто напоминает червей, вьюнов и лягушек. Во время проводки упомянутая приманка выполняет волнообразные движения, которые и привлекают внимание рыбы.

твистер рыбалка

Разновидности

При ловле хищников нужно использовать все разнообразие такой практичной приманки, как твистер. Рыбалка, как правило, всегда происходит в разных условиях и на разных водоемах, поэтому стоит изучить все варианты рассматриваемой снасти.

  1. Классический твистер. Это обычный «червячок» с длинным серповидным хвостом. Эта приманка является прародительницей всех остальных. В популярности и уловистости она не знает себе равных
  2. Гребешок. Модернизированный вариант классического твистера. При проводке он создает более мощные колебания.
  3. Вьюн. Имеет выраженный спинной плавник. Из этого вида твистеров можно сделать отличную «незацепляйку».
  4. Лягушка. Обладает более яркой и объемной игрой, так как имеет два хвоста.
    твистер рыбалка своими руками

Размеры

Чем же еще интересна ловля на твистер? Рыбалка на эту приманку может быть результативной как при ловле обычного окуня, так и при охоте за крупной щукой. Главное здесь - правильно определиться с размерами упомянутой снасти. Универсальными считаются модели длиной от 6 до 10 см. На них охотно идут практически все хищники. Для троллинга можно применять и приманки покрупнее, от 10 до 20 см. Ну а для морской ловли спиннингисты используют твистеры величиной до 35 см.

Цвет приманки

Имеет ли значение цветовое оформление приманки твистер? Рыбалка может осуществляться как в чистых спокойных озерах, так и в реках с плохой видимостью в воде. Поэтому можно с уверенностью заявлять, что цвет приманки играет существенную роль. Это немаловажно и при различных погодных условиях. В пасмурные дни лучше всего брать яркие, даже ядовитые цвета, а в солнечную погоду отдать предпочтение темным вариантам. Самыми популярными у спиннингистов являются желтые, красные, оранжевые и белые цвета. Ну а лидерство держат золотистые и серебристые силиконовые приманки.

рыбалка на твистер

Рыбалка на твистер: методика выполнения проводки

Используя силиконовые приманки для ловли хищников, лучше всего применять методику ступенчатой проводки.
При этом твистер нужно вести неравномерно, с небольшими остановками и рывками. Сделать это не сложно. Выполнив несколько оборотов рукояти катушки, выдержите паузу в пару секунд. Дайте твистеру немного опуститься ко дну. Затем, сделав рывок, снова прокрутите несколько оборотов катушки. Повторяйте эти несложные действия, пока приманка не «добежит» до берега. Такая проводка лучше всего провоцирует рыбу к поклевке. Исходя из опыта применения данной снасти, можно сделать вывод, что нет ничего лучше для ловли хищников на реке, чем твистер. Рыбалка, своими руками выуженная рыба и, конечно же, азарт поклевок никого не оставят равнодушными. Ну а уха из пойманной на силиконовую приманку щуки или судака завершат приятно проведенное время на берегу водоема.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.