Какая существует статья за убийство?

Убийство относится к наиболее тяжким преступлениям, ведь последствия его непоправимы. Оно всегда приносит огромное горе и должно караться соответствующим образом. В российском законодательстве под убийством понимается всегда преднамеренное лишение жизни другого человека. В Украине, к примеру, признак умысла не является важным признаком этого преступления. Статья за убийство в российском законодательстве не одна. Рассмотрим их специфику.

статья за убийство

Общая статья за убийство

Чистый состав этого преступления предусматривает ответственность за умышленное лишение жизни человека. Вот и все описание его объективной стороны. Она не перегружена дополнительными подробностями и обстоятельствами. Норма, устанавливающая наказание за такое убийство, – статья 105, часть 1. Она применяется в том случае, если не имеется квалифицирующих или смягчающих обстоятельств. В иных случаях следует применять специальную по отношению к общей норму.

Квалифицирующие признаки убийства

Бывают случаи, когда это и без того циничное преступление еще более отягчается ввиду наличия определенных признаков. Так, статья 105 в части 2 содержит их перечень.

убийство статья 105
К ним относятся:

  • убийство нескольких человек;
  • лишение жизни малолетнего, беременной женщины;
  • мотивы – кровная месть, вражда или ненависть к какой-либо социальной группе, хулиганские побуждения;
  • цели – корысть, сокрытие другого преступления либо же облегчение его совершения, использование органов потерпевшего;
  • способ – общеопасный, особо жестокий;
  • совершение убийства группой лиц.

Ответственность за подобные деяния предусматривается усиленная. Рассмотрим, к примеру, убийство с особой жестокостью. Статья 105 закрепила это общественно опасное деяние в пункте «д» части 2. Если за общее преступление предусмотрено лишение свободы в пределах от 6 до 15 лет, то за квалифицирующий состав установлены более высокие временные барьеры, вплоть до пожизненного заключения.

Привилегированные составы

Помимо отягчающих обстоятельств должны обязательно учитываться и смягчающие.

убийство с особой жестокостью статья

При их наличии ответственность за преступление значительно уменьшается. Так, к примеру, существует специальная статья за убийство новорожденного младенца, совершенное матерью. Во время родов женщина подвергается сильнейшему стрессу. Квалификация происходит по данной статье только при наличии таких обязательных признаков, как время и обстановка. Убийство в таком случае должно быть совершено во время самих родов либо же сразу после них. Кроме того, важно, чтобы мать находилась в психотравмирующей ситуации. К привилегированным составам относится также и убийство, которое было совершено при превышении необходимой обороны или мер по задержанию преступника. В данном случае также имеет весомое значение обстановка. И, наконец, последняя из подобных норм – статья за убийство в состоянии аффекта. В этом случае можно сказать, что лицо на совершение данного преступления толкнул сам потерпевший путем систематических унижений, насилия и издевательств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.