Басня «Мартышка и очки» (Крылов И.А.) - поучительная история для школьников

басня мартышка и очки крылов

Сегодня трудно встретить человека, незнакомого с творчеством Ивана Андреевича Крылова – знаменитого на весь мир поэта, который зарифмовал множество жизненных истин понятным для малышей языком. Мало кто из нас имеет представление о том, насколько сложно донести информацию до юного читателя взрослому человеку. В таком деле существует масса нюансов, и все они были доступны великому русскому баснописцу. Ярким примером его творчества является басня «Мартышка и очки». Крылов наиболее подробно показал детям на примере животного, как не стоит вести себя с незнакомым предметом. Кроме того, стихотворение имеет определенную психологическую нагрузку. Давайте подробно рассмотрим все, что хотел выразить поэт в этом произведении.

Басня «Мартышка и очки» (Крылов И.А.): краткое содержание

Образовательные программы сегодня значительно отличаются друг от друга. Так, в 4 или 5 классе ребятам может преподаваться басня «Мартышка и очки». Крылов И.А. на примере такого животного, как маленькая и любопытная обезьянка, в произведении разыграл поучительная сценку. Главная героиня начала испытывать проблемы со зрением, и для того чтобы как-то их решить, купила себе очки. Мартышка слышала где-то, что они отлично помогают людям, поэтому и решила испробовать эту вещь на себе. К очкам, само собой, не прилагалось абсолютно никакой инструкции, поэтому озабоченная дама вертела предмет, как могла, и цепляла ко всем частям своего тела, но ничего не помогало. Что же делать? Мартышка выбросила их и с досадой заявила, что люди придумали совершенно бесполезную вещь.

Мораль басни «Мартышка и очки»

мораль басни мартышка и очки

Не секрет, что произведения русских классиков в большинстве своем имеют глубокий смысл, который и хотят донести до читателя авторы. Не является исключением и басня «Мартышка и очки». Крылов наградил ее глубокой моралью, понятной даже детям. Именно поэтому данное произведение включено в обязательную программу уроков литературы. Наиболее полноценно дети усваивают информацию в игровой форме, поэтому действия животных в стихах Ивана Андреевича вызывают у них удивление и восторг. За что же так любят данную басню представители министерства здравоохранения России? Очевидно, за понятное раскрытие морали, казалось бы, простой жизненной ситуации, и доступно оно именно детям младшего школьного возраста.

«Мартышка и очки»: анализ текста

мартышка и очки анализ

Основная мысль, которую автор хотел донести до нас текстом басни, сформирована в последних строчках рифмованного произведения. Она гласит, что никто не имеет права осуждать то или иное изобретение, не зная правил обращения с ним. Эту мораль можно перенести и на отношения с людьми: не нужно сравнивать себя с другими и рассуждать об их уровне жизни, будучи незнакомым с ними.

Басни Ивана Крылова завоевали огромную аудиторию по всему миру, именно поэтому они включены в школьную программу как обязательные для изучения произведения. Отличным станет вариант возвращения к стихам данного автора и во внешкольное время. Малыш еще лучше поймет основной смысл басни, если мама или папа объяснит ему суть некоторых моментов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.