Пеленочный дерматит: лечение, симптоматика и причины возниковения

Пеленочный дерматит, лечение которого является очень важным для малыша, - это достаточно серьезное заболевание кожных покровов ребенка, которое приносит массу неудобств и боли.

Причины возникновения патологии

пеленочный дерматит лечение
Проблема чаще всего возникает у грудных детей, которые вынуждены длительный период времени находиться в подгузниках. Дело в том, что кожа малыша недостаточно хорошо защищена от влияния негативных факторов, поэтому она быстро раздражается под воздействием мочи или кала. То есть главной причиной появления патологии является недостаточная гигиена грудничка.

Пеленочный дерматит, лечение которого может быть достаточно сложным и длительным, чаще возникает в том случае, если малыш слишком сильно укутан, и область промежности запревает. Следует отметить, что такое раздражение может поражать значительную часть кожных покровов ребенка.

Причиной появления дерматита может быть аллергическая реакция карапуза на какие-либо средства для гигиены или грибок. Нужно сказать, что степень развития заболевания может быть разной, однако независимо от факторов, вызвавших воспаление, перед началом лечения следует посоветоваться с доктором.

Симптоматика заболевания

пеленочный дерматит лечение фото
Дерматит проявляется очень точно, и перепутать его с какой-либо другой патологией сложно. Самым первым признаком заболевания является покраснение на коже ребенка между складочками кожи, а также в области промежности и на ягодицах. При этом малыш испытывает дискомфорт и боль, если прикоснуться к воспаленному участку.

В сложных случаях на пораженных местах могут появляться язвы и трещины. Если патология уже перешла в такую стадию, то устранить ее будет очень сложно. Нельзя допускать появления нагноений на коже ребенка. Пеленочный дерматит, лечение которого является обязательным и должно быть незамедлительным, также характеризуется очень сильным зудом и чувством жжения.

Болеющий малыш часто капризничает, плачет, не дает дотронуться до пораженного места. Особенно тяжело успокоить ребенка ночью. Естественно, при первых же симптомах следует немедленно принимать какие-либо меры по устранению патологии.

Особенности удаления воспаления

лечение пеленочного дерматита у детей
Так как пеленочный дерматит, лечение которого можно производить в домашних условиях, появляется практически у каждого малыша, независимо от его гигиены, представленные рекомендации будут полезными для каждой мамы.

Итак, для начала следует перестать закутывать ребенка как можно сильнее. Постарайтесь установить в комнате оптимальную для него температуру, чтобы кожа не запревала. Естественно, следует менять грязные подгузники по мере надобности. Старайтесь как можно чаще и больше оставлять кожу ребенка открытой.

Если же патология появилась, то главный способ, с помощью которого можно побороть пеленочный дерматит, -  лечение. Фото малышей, которые страдают данным заболеванием, вы можете увидеть в статье.

Итак, если кожа воспалена, старайтесь уменьшить негативное влияние мочи и кала на нее. Для этого внимательно следите за состоянием подгузника. Также используйте специальные гипоаллергенные защитные мази и кремы, которые создают на коже защитный барьер. Обрабатывать область промежности и места между складочками следует при каждой смене памперса.

После того как ребенок сходил в туалет, его обязательно нужно подмыть, а потом подсушить кожицу при помощи мягких салфеток или даже фена. Для устранения воспаления можно использовать отвары трав (дубовой коры, календулы и ромашки).

Лечение пеленочного дерматита у детей предусматривает использование мазей и кремов на основе цинка. Например, популярными препаратами на сегодняшний день являются медикаменты "Деситин", "Бепантен", "Драполен". Если болезнь вызвана грибком, то, естественно, необходимо использовать соответствующие лекарства, которые прописывает врач (препараты "Миконазол", "Клотримазол" и другие).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.