Дистония - что это за болезнь?

В последнее время многим, а довольно часто и очень молодым людям, ставят диагноз «дистония». Что это такое? Это нарушение слаженной работы нервной системы, в частности отдела, отвечающего за автономные процессы в организме человека.

дистония что это

Разновидности дистонии

Признаки дистонии различаются в зависимости от вида болезни. Выделяют мышечную, сосудистую, нейроциркуляторную и торсионную типы.

Мышечная дистония — что это такое? При этом состоянии наблюдается характерное сокращение мышц, которое носит постоянный или спазматический характер. Регулярность таких спазмов невозможно предсказать, они могут доставлять больному существенные неудобства, что приводит к потере нормальной трудоспособности. Основным симптомом мышечной дистонии являются непроизвольного характера медленные движения мышц конечностей. При этом наблюдаются изменения мышечного тонуса и неестественные позы туловища. Главной причиной появления данного состояния у детей является повреждение головного мозга ребенка во время беременности или непосредственно в процессе родов, называется такое явление гипоксическо-ишемическая энцефалопатия.

Что представляет собой сосудистая дистония? Другое название этого заболевания — вегетативная или вегето-сосудистая дистония. Такое заболевание развивается вследствие появления комплекса симптомов различных клинических проявлений, затрагивающих ряд органов и систем. Вызывают вегето-сосудистую дистонию различные нарушения слаженной работы вегетативной нервной системы. Признаки сосудистой дистонии начинают проявляться вследствие сильного нервного перенапряжения. Они могут наблюдаться постоянно или периодически. Проявление данного вида дистонии начинается с головной боли, постепенно к ней присоединяются болезненные ощущения в области сердца, наблюдается учащение пульса, кожа лица белеет или краснеет. Также может наблюдаться общая слабость, тошнота, потливость, приступы беспричинного страха, лихорадка, потемнение в глазах, понижение кровяного давления.

признаки дистонии

Причиной такого состояния, чаще всего выступает эмоциональное и физическое перенапряжение.

Нейроциркуляторная дистония — что это такое? Такой вид заболевания очень близок по своим признакам к вегето-сосудистой дистонии. При этом состоянии наблюдается тонус сосудов по причине сбоев в работе нервной системы. Как правило, нейроциркулярная дистония характеризуется распределением нарушений по всему организму. Сбой работы в какой-либо системе в той или иной степени нарушает процессы всего организма в целом. Проявление признаков при данном недуге аналогично симптомам сосудистой дистонии.

Что такое торсионная дистония? Данный вид может быть как самостоятельным заболеванием, так и проявлением ряда других недугов: эпидемического энцефалита, гепатоцеребральной дистрофии, последствием родовых травм и др. Появление первых симптомов наблюдается в возрасте 5-20 лет. В основном, они проявляются непроизвольным движением одной конечности, как правило, нижней. При нервном напряжении или попытке изменить положение тела симптомы становятся более выраженными. Торсионная дистония носит наследственный характер, поэтому диагностика заболевания упрощается, если у родственников пациента наблюдались подобные случаи.

Диагностика дистонии

Основным методом для установления диагноза является клиническая картина симптомов недуга. Однако для его уточнения врач назначает дополнительные анализы. Также в процессе беседы доктор выяснит вопросы наследственности и возможных черепно-мозговых травм. Если потребуются более подробные данные, может быть назначен генетический анализ. Это необходимо для исключения подозрения на заболевания со схожими признаками.

признаки сосудистой дистонии

Профилактика

Для предупреждения болезни необходимо вести активный образ жизни. Умеренные физические нагрузки помогают устранить эмоциональное напряжение и активизировать работу всего организма. Также следует придерживаться принципов здорового питания и полностью отказаться от вредных привычек. Это поможет снизить риск развития такого заболевания, как дистония. Что это очень серьезный недуг, требующий особого внимания, вам теперь известно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.