Проблемы с компьютером: как исправить синий "экран смерти" Windows?

Сам по себе синий "экран смерти" означает, что при работе операционной системы возникла непоправимая ошибка, после которой невозможно дальнейшее продолжение работы. Все данные, которые не были сохранены до ее возникновения, при этом удаляются. При появлении синего экрана можно увидеть большое количество информации. Как правило, это предупреждение о том, что произошла ошибка, её название, рекомендованные действия для исправления, название файла, который вызвал сбой, и его расположение в системе и т. д.

как исправить синий экран смерти

Опасен ли синий "экран смерти"?

Вообще, если такая ситуация произошла только один раз, ничего страшного в этом нет. К слову, пишет об этом и сам Windows. Как исправить синий "экран смерти" в этом случае? Как правило, после перезагрузки система восстанавливается, и никаких проблем при дальнейшем пользовании компьютером не возникает. Но если ошибка появляется регулярно, следует ознакомиться с представленной на экране информацией. Автоматическая перезагрузка не позволяет сделать этого, но данную опцию можно отключить. Для этого следует перейти в “Свойства компьютера -> Дополнительно -> Параметры -> Загрузка и восстановление”, а затем снять соответствующую галочку.

Часто встречающиеся ошибки

Давайте теперь рассмотрим подробнее самые распространённые ошибки и узнаем, как исправить синий "экран смерти" в каждом конкретном случае.

1. Ошибки драйверов. 70% случаев появления синего экрана связано именно с этой проблемой. Ошибка возникает в ситуации, когда драйвер какого-то установленного оборудования вступает в конфликт с операционной системой, повреждён либо не совместим с другим драйвером. Как исправить синий "экран смерти"? С помощью специальных программ (UpdateMyDrivers, DriverPack Solution, Driver Verifier Manager и др.) и информации о коде ошибки можно быстро выяснить, какой именно драйвер стал причиной проблемы и заменить его более новой или предыдущей рабочей версией. Все ПО следует скачивать с официальных сайтов производителей либо устанавливать с диска. Практика показывает, что риск возникновения повторных ошибок в этом случае сводится к минимуму.

синий экран смерти лечение
2. Перегрев. Если компьютер долго находится во включённом состоянии, в системный блок попадает пыль и грязь, устройство начинает перегреваться. Это приводит к нарушениям в работе системы. Как следствие, появляется синий "экран смерти". Лечение в этом случае требует диагностики всех узлов системы. Вы должны выяснить, почему и где именно компьютер перегревается, и заменить вышедшие из строя детали (чаще всего проблема заключается в вентиляторе).

3. Вирусная атака. Иногда ошибки возникают из-за проникших в систему компьютерных вирусов. Чтобы избавиться от них, следует провести сканирование всех файлов с помощью современной антивирусной программы с актуальной базой данных. Если заражение компьютера чрезмерно, может понадобиться полное форматирование диска С и новая установка операционной системы и всех драйверов.

4. Отсутствие свободной памяти. Это ещё одна распространённая причина появления ошибок. Как исправить синий "экран смерти", тут очевидно. Удалите все программы и файлы, которыми вы не пользуетесь, очистите реестр, временную память, а также дневники различных программ.

5. Случается так, что синий "экран смерти" является признаком неисправности каких-либо комплектующих компьютера (жёсткий диск, видеокарта, оперативная память и т. д.). Без вмешательства специалиста здесь не обойтись: необходимо отремонтировать либо заменить вышедшие из строя детали.

6. Неправильные настройки BIOS. Система восстанавливается после изменения настроек, спровоцировавших возникновение ошибки. Если вы не помните или не знаете, что именно изменилось, можно восстановить стандартные настройки.

синий экран смерти как исправить

Профилактика

Не стоит паниковать, увидев синий "экран смерти". Как исправить разные типы ошибок, вы уже знаете. В большинстве случаев от вас даже не потребуется никаких денежных затрат. Однако, как в случае с любой другой болезнью, синий "экран смерти" проще предотвратить, чем лечить. Поэтому никогда не забывайте следить за тем, чтобы все драйверы устройств своевременно обновлялись, на компьютере всегда был установлен мощный антивирусник последней версии, а на диске не хранились лишние файлы и программы. Также не следует без крайней необходимости менять заводские настройки устройств и программ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.