Какого числа именины у Елены? Давайте выясним

Часто на днях рождения гости поднимают тост: «За здоровье именинника». Делают они это от чистого сердца, от души желают этому человеку всех благ, но не всегда такое обращение к виновнику торжества можно считать правильным. Ведь что такое на самом деле именины? Это день, в который поминается святой, под именем которого человек крещен. Если он совпадает с днем рождения – значит, все в порядке, пьем за именинника. Если - нет, тогда исключительно за юбиляра или просто дорогого друга.

Какого числа именины у Елены зимой и весной

Все мы чьи-то тезки. Даже обладатели экзотического имени Даздраперма ("Да здравствует первое мая") могут найти сестру по несчастью. Правда именины у них будут устраиваться в день святого с менее революционным именем, при условии, что они покрестятся, конечно. Так что прежде чем стать именинником, нужно пройти определенный путь, но зато в его конце открывается новая светлая дорога, рука об руку с двумя ангелами – ангелом-хранителем и ангелом-покровителем (святым, чье имя мы носим). Поэтому именины еще называют Днем Ангела.

какого числа именины у елены

В этой статье мы выясним как можно больше о том, в какие дни проходят именины Елены по церковному календарю. А также какому дню какая святая покровительствует.

Итак, какого числа именины у Елены? Первая дата в году – 28 января. В этот день поминается святая мученица Елена, которая была тверда в своей вере во Христа, за что и приняла мученическую смерть.

Теперь давайте посмотрим, какого числа именины у Елены весной. Здесь мы видим 2 даты: 3 марта и 21 мая. В эти дни Церковь поминает святую равноапостольную царицу Елену, или Елену Константинопольскую. Она была матерью римского императора Константина и внесла большой вклад в распространение христианства. Равноапостольной её провозгласили еще и за то, что благодаря организованным ею раскопкам в Иерусалиме был найден Крест животворящий. Как раз тот, на котором был распят Иисус Христос.

«Летние» Елены

Какого числа именины у Елены летом? Летние месяцы позволяют праздновать именины тезкам Елены Прекрасной аж 3 раза! Назовем их по порядку:

  • 8 июня. День святой мученицы Елены – дочери святого апостола Алфея. Её забили камнями до смерти за то, что она исповедовала христианство.
  • 10 июня. В этот день поминается преподобная Елена Дивеевская (Мантурова). Она была монахиней, подвижницей. Вела крайне аскетический образ жизни, постоянно молилась. Серафим Саровский высоко ценил Елену и говорил, что она «фрейлина Царицы Небесной» и что её мощи будут покоиться открыто в обители Серафимо-Дивеевского монастыря.
    именины елены по церковному календарю
  • 11 июля. День поминовения святой равноапостольной Ольги (в крещении Елена). Княгиня Ольга, жестоко отомстившая за смерть мужа (князя Игоря), стала христианкой и много сделала для подготовки почвы для принятия христианства Русью. Её называют «начальницей веры» в России.

Не всем именам так «везет» на именины. Очень многие могут их отпраздновать 1, ну, максимум, 2 раза в году. Но недаром в переводе с греческого Елена означает «факел». Единожды избрав свою судьбу, эти великие женщины шли до конца, сгорая, но освещая дорогу другим. Поэтому так часто в святцах встречается Святая Елена. Именины дают возможность вспомнить их жизнь и их смерть, потому что для христианина чрезвычайно важно и то, и другое.

Именины Елены осенью

Что ж, у нас осталась только осень. Какого числа именины у Елены в эту пору года?

святая елена именины

12 ноября отмечается день преподобной Елены Сербской королевы. Жена короля Сербии Стефана, мать святых Милутина и Драгутина сделала много для водворения мира на своей земле, защищала и просвещала свой народ. Много жертвовала на помощь сиротам, на строительство храмов и монастырей. После смерти мужа постриглась в монахини под именем Елисавета.

Как определить свои именины?

Конечно, столько раз праздновать именины никто не будет, да это и не надо. Для того чтобы определить день своего Ангела, найдите ближайшую от дня рождения дату поминовения «своего» святого. Например, великая оперная певица Елена Образцова родилась 7 июля. Значит, свои именины она сможет отпраздновать 11 июля, а её покровительницей была есть и будет святая равноапостольная Ольга (Елена).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.