Лох - это кто или что?

Часто, употребляя слова, мы не задумываемся об их истинном значении или происхождении. Зачем, ведь все и так понятно, казалось бы, на уровне интуиции. Однако такое отношение к терминам жаргонного характера может привести в лучшем случае к непониманию или обидам, в худшем же могут и к ответу призвать. Слово «лох» - яркий пример. Что же оно означает и откуда появилось в нашем лексиконе?

лох это

Лохи бывают разные

На самом деле это слово имеет много значений. Например, узколистый или серебристый лох – это растение, которое произрастает в Сибири, Китае, Европе и Японии. Еще существует село в Саратовской области с подобным названием. А шотландцы обозначают им пресные озера, морские заливы с большой глубиной, например Лох-Несс. "Лохом" именуется самец рыбы семги во время брачного периода (нереста), а также особая лодочная система для тушения возгораний. Так что значений этого слова насчитывается довольно много, но при этом чаще всего оно употребляется в адрес человека.

слово лох

По понятиям

Криминальный мир, как это ни странно, имеет весьма четкую структуру, где границы черного и белого имеют довольно резкие переходы. Ты либо вор, либо мент, либо лох. То есть человек далекий и от криминальных, и от правоохранительных сообществ, рядовой гражданин, который априори является потенциальной жертвой кражи, шулерства, грабежа и пр. Лох – это человек, не ожидающий, что его хотят обмануть каким-либо образом, а потому доверчивый, не «ловящий мышей», простоватый. Чаще всего такая личность является легкой добычей, так как отпора, скорее всего, не даст. Так, например, задний карман джинсов называется «лоховским». Ибо только очень наивный или излишне самоуверенный человек считает, что то, что было туда положено (деньги, телефон, документ), 100% останется при нем. Обмануть лоха («развести») -дело плевое. Это то же самое, что у ребенка мороженое забрать. А потому такие дела не являются предметом гордости у профессиональных воров, «щипачей» (карманников) и прочих представителей криминальной иерархии. Скорее лох – это мишень «гопоты», мелких сошек, не претендующих на почет, славу и авторитет, зато падких на легкую и быструю наживу. Слово часто рассматривается как аббревиатура, в зависимости от того значения, в котором используется. Так, жертва воров или мошенников может быть Лицом, Обманутым Хулиганами. Этим же словом, но с другой расшифровкой могут называть нетрадиционной ориентации без права голоса зэка.

ты лох ты чмо

В миру

Большое количество слов перекочевывает из криминальных кругов в широкий лексикон, словарный запас неформалов, подростков и просто широких масс. Часто они приобретают несколько искаженное значение в силу измененной социальной среды. Так, сегодня в обычной жизни, удаленной от уголовников и законников, лох – это ЛОпуХ. Кстати, именно так истолковывает это слово словарь Даля. Наивный индивид, которого весьма просто облапошить, обмануть, извлечь при этом пользу для себя. Говоря: «Ты - лох, ты - чмо» подразумевают: «Ты - никто, пустое место, неудачник, которого проведет, кто угодно». Появились производные от этого слова. Лохотрон, например - это способ разводить соответствующий наивный контингент.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.