Ведение домашнего бюджета: как облегчить работу с финансами

Если вы никак не можете научиться оптимизировать свои доходы и расходы, привыкли жить в кредит и никак не можете собрать нужную сумму, тогда вам стоит попробовать начать вести домашнюю бухгалтерию. Поначалу вам может показаться, что это бесполезная трата времени, ведь денег у вас от этого больше не появится. Но мало кто задумывается, что точный учет всех трат зачастую помогает их сократить.

Ведение домашнего бюджета

Программное обеспечение учета

Если в вашей семье то и дело возникают конфликты из-за денег, то стоит всерьез задуматься о том, чтобы подсчитать расходы и доходы. Конечно, все записи можно делать в тетради или блокноте, но это не даст вам наглядно увидеть, какие суммы куда уходят. Гораздо удобнее использовать специальные программы. Если вы не хотите разбираться с их возможностями, то попробуйте для начала вести домашний бюджет в Excel.

Кстати, не стоит недооценивать эту программу: в ней вы сможете не только записать свои расходы, подсчитать их, сгруппировать удобным для вам образом, но и построить диаграмму или график, на котором будет видно, куда ушли все заработанные деньги. Не стоит искать готовых таблиц для учета – вряд ли вам будет удобна созданная кем-то схема. Потратьте несколько минут и сделайте ее такой, как нужно вам.

Домашний бюджет в Excel
Например, ведение домашнего бюджета можно вместить в обычную табличку на 3 колонки, где вы будете указывать полученный доход, понесенные расходы и подводить итоговую сумму. Но это не слишком удобно и наглядно, лучше разграничить статьи расходов, где в отдельные категории вынести продукты, коммунальные платежи, одежду, развлечения, траты на автомобиль, аренду, кредиты. Разделить можно и доходы: не забудьте учитывать непредвиденные доходы, проценты по депозитам и прочие.

Специальные программы для учета

программа для ведения домашнего бюджета
Если вы не хотите изобретать велосипед заново и мудрить над таблицами, то вы можете скачать одну из программ, которая позволяет ведение домашнего бюджета сделать максимально комфортным. Некоторые из них предлагаются абсолютно бесплатно, другие требуют оплаты за их скачивание и дальнейшее использование. Так, вы можете установить себе «Домашний аудитор», «Домашняя бухгалтерия», «Family», «Жадюга», «Семейный кошелек» или какую-то другую программу, существуют десятки различных вариантов.

При выборе внимательно читайте описание, предложенное разработчиком, но не оставляйте без внимания и отзывы пользователей приглянувшейся вам программы. Только те, кто уже попробовал ведение домашнего бюджета с ее помощью могут рассказать о том, удобна ли она.

Необходимые возможности

Согласитесь, записать свои доходы и расходы вы можете и на листике, поэтому к программе должны предъявляться более серьезные требования. Так, у вас должна быть не только возможность внести все траты, но и сгруппировать их, построить графики, чтобы наглядно видеть движение средств. Желательно также, чтобы программа для ведения домашнего бюджета поддерживала возможность внесения информации о депозитах и кредитах, автоматически начисляла указанным вами способом проценты и добавляла их в соответствующую статью.

Очень удобно, если в программе будет предусмотрена функция «напоминание». Так, с ее помощью вы не забудете вовремя оплатить счета, переоформить депозит или погасить кредит. Также стоит обратить внимание и на интерфейс приложения, с помощью которого вы хотите оптимизировать ведение домашнего бюджета. Открывать его вам придется практически каждый день, поэтому вид программы должен вас привлекать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.