Почему дергается левый глаз: самые вероятные причины

Наверняка каждый из вас хоть раз в жизни задавался вопросом о том, почему дергается левый глаз. Стоит особо отметить, что такое явление может начаться в любое время и при любых обстоятельствах. Разумеется, это временное отклонение не является настолько болезненным, чтобы срочно лечить его медикаментозно. Однако такой симптом может свидетельствовать о возникновении какого-либо заболевания, что уже причиняет значительный дискомфорт. Итак, давайте разберемся вместе, почему дергается левый глаз и как избавиться от этой патологии.

почему дергается левый глаз

Нервный тик

Такой диагноз ставят чуть ли не каждому второму человеку, у которого наблюдается это неприятное отклонение. И в этом нет ничего удивительного. Ведь современная жизнь вынуждает постоянно быть в нервном напряжении. Конечно же, далеко не у всех эмоциональная встряска вызывает подергивание глаза. Но психика – это довольно тонкая материя. Кому-то хватит и минутного стресса, чтобы в организме произошел сбой, а кто-то может стойко выдержать и довольно длительные нервные нагрузки.

Лицевой гемиспазм

Ответом на вопрос о том, почему дергается левый глаз, может вполне послужить и вышеназванное заболевание лицевого нерва. Как известно, именно для этого отклонения характерно непроизвольное подергивание мышечных тканей лишь на одной стороне лица. Стоит отметить, что такие судороги проявляются вне зависимости от внешних причин, но практически никогда не беспокоят больного во время сна. По утверждению специалистов, такие мышечные спазмы могут провоцироваться физическим переутомлением, приемом пищи, обычным разговором или нервным потрясением.

почему дергается веко левого глаза

Если вы не можете понять, почему дергается левый глаз, а вместе с ним гудит ухо и вовлекаются другие мускулы лица, то, вероятней всего, лицевой гемиспазм прогрессирует и вам требуется срочная помощь специалистов.

Нистагм

Для такого отклонения характерно непроизвольное колебание глазного яблока, движения которого имеют довольно большую скорость, а также определенный ритм. Данные симптомы относятся к физиологическому, то есть нормальному нистагму. Но в медицинской практике встречается и патологическое отклонение. Причинами его появления становятся:

  • приобретенная или врожденная слабость зрения;
  • поражение каких-либо областей мозга;
  • отравление наркотиками или лекарственными препаратами.

Таким образом, ответом на вопрос о том, почему дергается веко левого глаза, а также происходит непроизвольное колебание глазного яблока, может послужить именно представленное отклонение. Чтобы облегчить состояние больного, ему назначают специальные лекарственные средства и витамины.

Левый глаз дергается: лечение нервного тика

Избавиться самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов, можно только от нервного тика. Для этого рекомендуется:

левый глаз дергается лечение

  • устранить возникшую стрессовую ситуацию или отнестись к ней более спокойно;
  • больше отдыхать на свежем воздухе, а также высыпаться;
  • пропить курс витаминов или употреблять больше фруктов и ягод;
  • регулярно делать гимнастику для глаз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.