Почему не включается Айфон? - распространенная проблема и как с ней справиться

Айфон - очень популярный и востребованный гаджет. К сожалению, как и любая техника, он может иногда выходить из строя и не включаться. Эта проблема очень распространена среди пользователей айфонов.

В статье мы разберем основные причины, по которым айфон может не включаться, а также рассмотрим способы решения этой проблемы - от самых простых и доступных до более сложных, требующих специальных знаний или обращения в сервис.

Также в статье будут приведены конкретные инструкции и пошаговые алгоритмы действий для восстановления работы айфона в различных ситуациях.

Программные неполадки как причина

Не включается Айфон - что делать? Самая распространенная причина, по которой iPhone не включается - это сбои в работе программного обеспечения. Чаще всего проблема решается простой перезагрузкой устройства. Как именно перезагружать iPhone, зависит от конкретной модели.

Для iPhone 6 и более старых моделей нужно одновременно нажать и удерживать кнопку питания и кнопку уменьшения громкости в течение примерно 10-15 секунд. Когда на экране появится логотип Apple, кнопки можно отпустить.

На iPhone 7 и более новых моделях (кроме iPhone X) используется комбинация кнопок питания и кнопки «Домой». Их нужно зажать примерно на 15-20 секунд, пока на экране не появится логотип Apple.

Для iPhone X и новее процедура такая же, как и для iPhone 7, только вместо кнопки «Домой» используется боковая кнопка. После появления логотипа Apple кнопки можно отпустить.

Такая перезагрузка в большинстве случаев решает проблему и iPhone включается в normal рабочем режиме. Если же перезагрузка не помогла, возможно, причина в более серьезном системном сбое. Тогда может потребоваться полный сброс до заводских настроек.

Фото сбоя программного обеспечения айфона

Разрядка или неисправность аккумулятора

Еще почему не включается Айфон? Еще одна распространенная причина, по которой iPhone не включается - это полная разрядка аккумулятора. Если устройство долго не использовалось и аккумулятор сел, то при попытке включения экран может оставаться черным.

В таком случае нужно подключить iPhone к зарядному устройству (адаптеру, компьютеру, powerbank) и подождать минимум 10-15 минут перед следующей попыткой включения. За это время аккумулятору должно хватить минимального заряда для запуска системы.

Если iPhone по-прежнему не включается даже после зарядки, возможно, проблема в самом аккумуляторе. Со временем аккумуляторы теряют емкость и могут выйти из строя. Тогда потребуется их замена.

Признаками неисправности аккумулятора являются очень быстрая разрядка (даже на 100% заряженном iPhone), отключения при высоком уровне заряда, перегрев без видимых на то причин. В таких случаях желательно обратиться в сервис для диагностики и замены аккумулятора.

Также причиной может быть неисправность самого зарядного устройства. Чтобы это проверить, попробуйте подключить iPhone к другому адаптеру или компьютеру. Если проблема сохраняется, значит дело в самом телефоне.

Поломки аппаратной части айфона

Если перезагрузка и зарядка не помогли решить проблему с включением iPhone, скорее всего, неисправность связана с аппаратной частью. Чаще всего это происходит после падений или попадания влаги.

При повреждении дисплея или его разъемов iPhone может включаться, но изображение на экране отсутствует. Также возможно появление артефактов, полос, "мертвых" зон на экране.

Неисправность кнопки питания не позволит включить устройство вовсе. Аналогичная ситуация и с разъемом Lightning - повреждения не дадут iPhone зарядиться для включения.

Отказ материнской платы или контроллера питания приведет к тому, что iPhone не будет реагировать на кнопку включения. Экран при этом может оставаться полностью черным.

Во всех подобных случаях требуется обращение в сервисный центр для диагностики и ремонта. Самостоятельно заменить детали без специальных навыков и инструментов крайне сложно и нежелательно, чтобы не усугубить поломку.

Фото поломок железа айфона

Как восстановить работу айфона самостоятельно

Если проблема с включением iPhone вызвана программным сбоем, есть несколько способов попытаться восстановить работу устройства самостоятельно:

  1. Перезагрузка путем одновременного нажатия кнопок (в зависимости от модели), как описано в разделе про программные неполадки. Это помогает при менее серьезных сбоях.
  2. Полная перезагрузка через iTunes. Для этого iPhone нужно подключить к компьютеру и запустить iTunes. Затем устройство переводится в режим восстановления (DFU) удержанием определенных кнопок, после чего iTunes предложит восстановить систему. Все данные при этом удаляются.
  3. Загрузка в безопасном режиме. Для этого нужно включить iPhone удерживая кнопку «Уменьшить громкость». Это позволит загрузить систему с отключенными сторонними приложениями для выявления проблем.
  4. Сброс настроек через меню. Заходим в «Настройки - Основные - Сброс» и выбираем сброс настроек. Это позволит очистить настройки и кэш приложений, сохранив данные.

Такие методы помогут решить проблему, если она вызвана конфликтами приложений, поврежденными настройками, переполненным кэшем и т.д. При более серьезных поломках потребуется обращение в сервис.

Также для диагностики можно воспользоваться специальными программами вроде iMobie PhoneRescue, Dr.Fone и другими. Они позволяют подключиться к iPhone даже с поврежденным экраном или при отсутствии доступа к системе.

Когда нужно обращаться в сервисный центр

Если ни один из способов восстановления работы iPhone не помог, то, скорее всего, причина в серьезной поломке, которую можно устранить только в сервисном центре.

Основные признаки, когда нужно обращаться к специалистам:

  • Не помогла перезагрузка и сброс настроек
  • Не помогла зарядка и iPhone не включается даже от сети
  • Есть видимые механические повреждения корпуса или экрана
  • Пролита жидкость на iPhone
  • Устройство намокло под дождем или упало в воду

В таких случаях может быть повреждена электроника или разъемы. Самостоятельные попытки ремонта только усугубят поломку.

Обращение в неавторизованные сервисы тоже нежелательно, так как они могут использовать неоригинальные запчасти и таким образом снизить надежность устройства.

Лучше всего обратиться в официальный сервисный центр Apple или авторизованную мастерскую. Там восстановят работоспособность используя оригинальные детали и предоставят гарантию на ремонт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо большое уже плакать хотела,просыпаюсь и телефон холодный пытаюсь всключить ии не включаеться посавила на зарядку не фига ,залезла сразу же в интернет перечитала всю статью ,простваила на зарядку согрела минут 10 на заряткет постаял и нажала Power и Home и он включился. ( у меня айфон 5s)
Копировать ссылку
0
спасибо вам я думала моё яблочко умерло,кнопка power и home помогла моему телефону
Копировать ссылку
0
Как не странно прочитав статью ничего не помогло изначально , телефон просто лежал в кармане и выключился при том батареи было более 50% , но на следующий день я снова перечитал статью и та-дааам кнопки "Power и Home" помогли качественной продукции ожить . Автору спасибо !
Копировать ссылку
0
Спасибо большое за статью! Помог способы с кнопкой power&home
Копировать ссылку
0
это статья помогла.Спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.