Препарат «Полидекса» для детей при лечении лор-органов

Дети, которые посещают образовательные учреждения, часто переносят отит, насморк, гайморит, конъюнктивит, синусит, тонзиллит и т. д. Родителям приходится пользоваться разными назальным и ушными средствами, чтобы получить быстрый результат. Многие мамы используют медикамент «Полидекса».

Для детей он выпускается в виде назального спрея и ушных капель. Но с этим лекарством нужно быть осторожными, так как в его состав входят антибиотики (неомицин, полимиксин) и гормональное вещество (дексаметазон), которые обладают противомикробным, противовоспалительным и бактерицидным действием. Поэтому покупать это средство нужно только по назначению врача и применять по четкой схеме.

Краткая характеристика спрея «Полидекса»

Детям в нос лекарство брызгают в вертикальном положении определенное количество раз. Хотя многие взрослые недоумевают, как можно пользоваться этим «спреем», если флакон сделан в виде капельницы. Что можно сказать по этому поводу? Поэкспериментируйте на себе, в каком положении вам удастся брызнуть струйкой в нос. В горизонтальном положении из флакона может вытечь вся жидкость, что приведет к передозировке.

полидекса для детей

Применяют спрей «Полидекса» для детей с 2,5 лет при лечении затяжного ринита, ринофарингита, синусита, при появлении зеленого и гнойного отделяемого, аденоидах. Хотя есть случаи в медицине, когда педиатр назначает данный препарат и малышам до года. Это связано с тем, что затяжные риниты могут привести к серьезным последствиям у малышей: гаймориту, синуситу, фронтиту.

При грамотном лечении антибиотики не останутся в организме ребенка (а старшие дети после введения лекарства сразу его высмаркивают). Для этого сначала нос промывают  морской водой. Если ребенок не может сморкаться, то воспользуйтесь специальным отсосом или ватной палочкой. Далее применяйте сосудосуживающее средство  (например, спрей «Ринофлуимуцил» выводит всю гадость из носа). И только потом брызгайте препарат «Полидекса». Для детей все этапы проводятся с промежутком в 10 минут трижды в сутки, но окончательную схему лечения дает врач-педиатр или ЛОР.

В инструкции написано, что лечение данным препаратом длится пять-десять дней. До пятнадцати лет детям рекомендуется по одному нажатию не более 3 раз, а подросткам старше этого возраста – не более 5 раз по одному взбрызгиванию в каждый носовой ход.

полидекса детям в нос

В каких случаях противопоказан спрей «Полидекса»?

Для детей с заболеванием почек, при закрытоугольной глаукоме, вирусных инфекциях, применении ингибиторов моноаминоксидазы и при возрасте до 2,5 лет лечение назальными и ушными каплями «Полидекса» запрещено. В случае если у детей присутствуют сердечно-сосудистые заболевания и проблемы с давлением, врач должен постоянно наблюдать за воздействием препарата на организм.

Не следует применять данный медикамент при бактериальных инфекциях (анаэробах, пневмококках и стрептококках), так как его действие не будет эффективным, о чем написано в инструкции. Также при индивидуальной непереносимости компонентов препарата (неомицин, дексаметазон, полимиксин, фенилэфрин, тиомерсал, гидроксид натрия, полисорбат 80, лимонная кислота, макрогол) не пользуйтесь этим спреем.

Если препарат не подходит, то могут появиться аллергические высыпания, сухость во рту. В инструкции описаны возможные побочные явления: нарушение артериального давления, головные боли, бессонница, тахикардия, утомляемость, но на местном уровне лечения этого произойти не может из-за минимальной концентрации препарата.

Что еще нужно знать о спрее «Полидекса»?

Для детей (цена препарата не выше 250 рублей) спрей выпускается в сине-голубой коробочке. В розово-красной упаковке – ушные капли. Лекарство хранится в холодильнике около трех лет.

Не следует данный препарат применять с другими лекарствами: антибиотиками «Нетилмицин», «Амикацин», «Стрептомицин», «Мономицин», «Гентамицин», средствами «Бромокриптин», «Гуанетидин», ингибиторами МАО, препаратами «Циклопропан», «Галотан», «Астемизол», «Эритромицин», «Аминоглутетимид», «Терфенадин», «Бепридил», «Сультоприд», «Винкамин», «Пентамидин», салицилатами и др.

полидекса для детей цена

В любом случае не забывайте врачу говорить об аллергии и лекарствах, которые уже принимаете. Не покупайте препарат без врачебной консультации, развейте все свои опасения по поводу состава медикамента в кабинете у педиатра. Ни один врач не выпишет средство ребенку во вред! Но если медикамент назначен впервые, то нужно внимательно следить за внешними изменениями состояния ребенка на протяжении 3-5 дней, чтобы выявить возможную непереносимость препарата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.