Вкусный торт ореховый. Рецепт на любой вкус

Никогда праздничный стол не обходится без вкуснейшего торта. У каждой хозяйки есть свои любимые рецепты и фирменные десерты. Однако иногда хочется поэкспериментировать. И если в доме есть орехи, то можно приготовить торт ореховый. Рецепт, может быть, простой, «на скорую руку», но над некоторыми придется потрудиться. Зато результат не оставит равнодушным ни одного сладкоежку.

Торт ореховый. Рецепт европейской кухни

Сварганить роскошный ореховый торт со сливочным, очень нежным кремом, очень просто. Главное, соблюсти все пропорции и подготовить необходимые ингредиенты. Понадобится 5 яиц. Заранее можно разделить по разным мискам желтки и белки. Никакое лакомство не получится без сахара. Его потребуется примерно стакан (200г). Нужно молоко (полстакана), мука – столько же, чуть-чуть оливкового масла (столовая ложка) и молотые орехи (любые: грецкие, миндаль, арахис, 250г). Это продукты, которые пригодятся для создания коржей.

Сначала нужно миксером взбить белки. Должна образоваться очень упругая и пышная пена. Для создания воздушного безе постепенно в белки во время взбивания всыпается тонкой струйкой сахар. Отдельно смешиваются оставшиеся желтки, орехи, молоко, мука и масло оливковое. Ровно половину теста помещают в безе, тщательно взбивают, а потом добавляют и остальную часть теста. Всю смесь переливают в форму для выпекания.

Духовка разогревается до 190 градусов. В нее и ставится форма с тестом. Где-то 40 минут потребуется, чтобы выпечь корж до полной готовности. После следует охладить полученный торт, а потом разрезать вдоль на две ровные части.

Для крема потребуется орехов (150г), взбитые сливки (порядка 300г) и сахар (150г). Подготовить крем легко: сахар и орехи разогреваются на медленном огне, пока не превратятся в ореховую карамель. Остывшие орешки измельчают при помощи блендера, а затем перемешивают вместе со сливками.

Торт с орехами. Рецепт из Турции

Есть еще один очень вкусный торт ореховый, рецепт которого привезен из Турции. Для него нужны простые ингредиенты:

  • · Мука – ровно 2 ст.;
  • · Масло (сливочное) – 1 пачка;
  • · Сметана – точно 1 ст. л.;
  • · Обязательно полстакана сахара;
  • · 2 куриных яйца;
  • · Для пущей сладости – 2 ложки меда;
  • · Лимонная цедра должна быть уже натерта;
  • · 0,5 ч. л. разрыхлителя;
  • · Лесные орехи (их измельчают в блендере);
  • · Сливки (понадобятся жирные) – 2 ст.;
  • · Специальный ванильный сахар – где-то 1 ст. л.;
  • · Пудра сахарная – 2 ложки.

Сливочное масло необходимо подержать при комнатной температуре, чтобы оно слегка смягчилось. Только потом его взбивают в пену, соединив с сахарным песком. Сюда же добавляются яйца, сметана, небольшая часть цедры, мед и, наконец, разрыхлитель. Перемешав ингредиенты, в смесь добавляется и мука, чтобы получилось настоящее тесто. Его переливают в форму, которая попадает в духовку на 40 минут. Как только бисквит будет готов, его разрезают на 2 части по горизонтали.

Крем тоже очень просто сделать. Сливки миксером перемешивают с пудрой и ароматным ванильным сахаром. Немного смеси следует оставить на украшение верхушки торта. Оставшийся крем соединяют с измельченными и обжаренными орехами. Такой массой смазывается первый корж, а потом и верхний слой. При помощи кондитерского приспособления (мешка или же шприца) можно украсить вкусный торт. Примерно часов на 5, а лучше на всю ночь, эту красоту убрать в холодильник.

Орехово-шоколадный торт из Вены

Национальным австрийским блюдом считается торт ореховый, рецепт которого распространился уже по всей планете и стал любимым для многих. Этот венский десерт назван «Захер» и представляет собой на самом деле шоколадно-ореховый торт с использованием двух видов орехов.

Перед приготовлением десерта нужно подготовить необходимые продукты. Это - 2 плитки темного, горького шоколада, грецкие орехи и миндаль (в равных пропорциях, примерно по 200 гр.), сливочное масло (полпачки), сахар (полстакана) и много яиц (6 шт.). Дальше все очень просто. Шоколад и орехи измельчаются. Сделать это можно при помощи блендера. Отдельно масло растирается с сахаром, а белки отделяют от желтков, которые и добавляют в сливочную смесь. Она-то и смешивается с шоколадно-ореховой крошкой.

Белки миксером взбиваются в пену и вливаются в тесто, которое отправляется в форму, предварительно смазанную маслом. Выпекать торт нужно при 180 градусов около 45 минут.

Немного усилий и желания и шикарный ореховый торт по любому рецепту будет готов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.