Past Perfect: правила, примеры

Довольно часто времена в английском языке для многих становятся камнем преткновения. Но на самом деле все довольно просто: нужно лишь посидеть, разобраться в правилах и почитать побольше текстов.

past perfect правила

Past Perfect: что же это за время

Это так называемое предпрошедшее время, когда всё действие имеет место быть в прошлом, но заканчивается до определенного момента или начала совершения другого действия (или же события) тоже в прошлом. Иными словами, это все, что уже случилось, до того, как произошло нечто иное (что тоже успело закончиться). Все относится к определенному времени или моменту, уже прожитому и прошедшему. Обычно в Past Perfect правила предусматривают использование нескольких наречий, показывающих произошедшее ранее событие: never, ever, yet, already. Пример: К тому моменту как Юлия приехала к зданию, Мэри уже ушла. – By the moment Juliya got to the building, Mary had already left.

past perfect правила и примеры

Past Perfect: правила образования

Здесь все очень просто. Чтобы использовать данное время, нужно лишь взять вторую форму глагола have (уже привычное had) и третью форму необходимого для смысла глагола (то есть past participle). У правильных глаголов она образуется при помощи простого добавления окончания –ed, для неправильных берется в словаре и заучивается.

  1. Утвердительная форма: I/You/She/They/He had read it.
  2. Отрицательная форма: I/She/He/You/They had not (hadn’t) read it.
  3. Вопросительная форма: Had I/You/She/He/They read it?

Past Perfect: правила и примеры употребления

Здесь есть два варианта, которые всегда нужно учитывать и не забывать о согласовании времен.

  1. Если описываемое действие имело место до какой-либо определенной отметки в прошлом. Пример: К 2000 году она стала всемирно известной певцей. – By 2000 she had become a world-famous singer. Таким образом, сразу же ставится точка отсчета и указывается, что успеха она добилась именно к 2000 году и не ранее (то есть имеет место определенное событие или время в прошлом).
  2. Если событие или действие произошло до начала другого действия тоже в прошлом. Past perfect (правила об этом говорят) при этом применяется именно для того, чтобы описать то событие, которое произошло раньше. Случившееся позднее описывает Past Indefinite. Пример: Она не захотела пойти с нами в кино вчера, потому что уже посмотрела «Властелина колец». - She didn’t want to go to the cinema with us yesterday, because she had already seen «The Lord of the Rings». При этом использованное наречие немедленно демонстрирует, какое именно из описанных действий и событий произошло раньше другого.

past simple present perfect правила

Отличие от других прошедших времен

Past Perfect (правила его образования очень просты и логичны) отличается от других времен, таких как Past Simple, Present Perfect (правила их образования тоже довольно легки: первое образуется простым изменением глагола и означает простое действие, совершившееся в прошлом, без каких-либо подводных камней; второе показывает, что событие или действие случились в прошлом, но завершились аккурат к указанному моменту в настоящем или завершаются только сейчас. Образуется путем использования формы глагола have в настоящем времени и смыслового глагола, необходимого для предложения), и уловить это отличие довольно легко. Для этого следует не только выучить форму образования, но и вдумываться в смысл предложения в целом, чтобы улавливать его логику и смысл, а не переводить слово за слово. В последнем случае слова просто смешаются, и понимания текста не будет. Однако при вдумчивом подходе к английской грамматике сложностей с пониманием как письменного текста, так и устной речи не возникнет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.