Смена адреса юридического лица. Оформление и этапы процедуры

Смена адреса юридического лица должна быть непременно зафиксирована в учредительных документах, а также Едином государственном реестре предприятий (организаций). Практика говорит о том, что к компаниям, у которых физический и юридический адрес не совпадает, у контролирующих органов особый интерес.

смена адреса юридического лица

Оформление процедуры

Решение об изменении адреса обычно принимается на собрании учредителей или акционеров и оформляется в письменном виде. Помимо этого, смена адреса юридического лица вносится в устав, который потом утверждается в новой редакции.

Чтобы переоформить изменение адреса, нужно обратиться в ФНС по месту регистрации. В регистрирующий орган предоставляется:

  1. Устав в новой редакции или изменения к нему (обычно потребуется 2 экземпляра).
  2. Заявление о перерегистрации адреса (форма 13001);
  3. Протокол или решение о намерении поменять юридический адрес фирмы.
  4. Квитанция об уплате госпошлины. Реквизиты для оплаты, как правило, есть во многих банках.

Кроме всех этих документов, в ФНС подается письмо-гарантия от арендодателя. Если  помещение, где будет располагаться компания, находится в собственности у фирмы, то необходимо предоставить соответствующее свидетельство.

юридический адрес фирмы

Измененный юридический адрес для регистрации ООО также фиксируется в договоре об учреждении. Необходимо предоставить в регистрирующий орган решение общего собрания ООО, а если участник один – решение единственного участника общества. Госпошлина за перерегистрацию на сегодня составляет 800 рублей.

Этапы смены адреса

После того как решение об изменении местонахождения принято, важно приготовить все документы и проверить их правильность. Заявление о смене адреса в обязательном порядке заверяется у нотариуса, так как в противном случае его вместе с остальными бумагами просто не примут. Если все выполнено согласно требованиям закона, можно подавать бумаги в ФНС. Процесс перерегистрации обычно занимает пару дней. При успешном решении вопроса, директору (учредителю) выдается (высылается) выписка и Свидетельство об изменении данных В ЕГРЮЛ, которое подтверждает, что новый адрес состоит на учете в налоговой инспекции. После подачи пакета документов, вам должны представить опись об их получении. В этом же документе обычно указывается дата, когда будет произведена регистрация.

юридический адрес для регистрации ооо

Смена адреса юридического лица должна завершатся такой процедурой, как получение письма из Госкомстата. Пенсионный фонд и другие инстанции также должны прислать извещение о постановке на учет нового местонахождения фирмы.

Что нужно учесть?

Известно, что у ФНС есть целая база данных юридических адресов массовой регистрации. При этом, на некоторых адресах успели зарегистрироваться до десятка предприятий. Такие случаи находится на особом контроле. Если один из таких адресов захочет взять новая компания, вероятнее всего, что она получит отказ и множество проблем. Чтобы смена адреса юридического лица прошла оперативно и без проблем, лучше всего предварительно проконсультироваться с юристом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.