Хлеб в домашних условиях: рецепты и секреты приготовления

Домашний хлеб, который может готовиться по самым разным рецептам, считается одним из вкуснейших блюд. Его состав позволяет разнообразить меню, включая необычные и полезные для здоровья ингредиенты во время приготовления. Вкусный, испеченный в домашних условиях хлеб станет фирменным блюдом, наполнит своим ароматом дом и создаст неповторимую атмосферу уюта и комфорта.

Мука для приготовления

Для тех, кто только начинает практиковаться в этом интересном и приятном деле, существует масса быстрых и простых вариантов. Для тех же, кто уже имеет опыт такого вида готовки и может позволить себе вносить разнообразие в привычный состав, предлагаются удивительные по вкусовой гамме и степени полезности компоненты.

Хлеб в домашних условиях

Однако исходный состав приготовления в домашних условиях теста для хлеба включает в себя ряд продуктов, которые используются практически всегда, и среди них – мука. Она основной компонент любого теста.

Для выпечки может применяться любая мука: пшеничная, кукурузная, ржаная, гречневая, ячменная, овсяная или смесь видов и помолов. Разные виды этого ингредиента позволяют получить различные вкусовые оттенки, увеличить степень ценности с точки зрения конечного продукта.

Дрожжи и закваска

Дрожжи – обязательный компонент большинства рецептов хлеба. В домашних условиях выпечка этого продукта выполняется с ними чаще всего, поскольку именно с их помощью поднимается тесто, конечный продукт обретает нужную пышность и пористость. Дрожжи могут быть сухими или свежими, выбор зависит от предпочтений хозяйки и ожидаемого результата.

Как приготовить хлеб в домашних условиях

Варианты закваски очень многообразны. Их может насчитываться более сотни, различаются они по виду основного продукта, сочетанию дополнительных ингредиентов.

Например, наибольшее употребление при выпечке нашли такие составляющие для приготовления этого продукта, как кефир, ячмень, солод, изюм, хмель, пшеница. Испеченный в домашних условиях хлеб на закваске приобретает изысканный аромат, активизируется жизнедеятельность дрожжей, сохраняются витамины и полезные вещества.

Домашний хлеб существенно отличается от магазинного аналога, поскольку он обладает отменным вкусом, полезен для здоровья и имеет длительно сохраняющийся дразнящий аромат.

Секреты приготовления

Процесс изготовления ароматной выпечки, закваски и теста для хлеба в домашних условиях имеет ряд особенностей, поэтому могут существенно различаться рецептуры и методики готовки в зависимости от выбранного варианта.

Выпечка хлеба в домашних условиях

Иногда профессиональные повара делятся рядом секретов, которые позволяют быстрее приготовить хлеб дома. Их относительно немного, но следование им позволит сэкономить время, правильно подойти к процессу выбора вида закваски, методики выпечки и сохранения готового продукта.

Далее поделимся несколькими секретами, как приготовить хлеб в домашних условиях, которые удалось раздобыть у мастеров выпечки.

Секрет № 1: приготовление теста

Любой вид теста должен готовиться строго по выбранной рецептуре. То, что подойдет для одного варианта приготовления, может быть неактуальным для иного, потому рекомендуется проводить выбор практических тонкостей индивидуально.

Основной задачей при выпечке хлеба в домашних условиях является получение пышного, привлекательного и вызывающего аппетит изделия. Этого можно добиться выполнением следующих правил в процессе приготовления теста:

  • консистенция должна быть плотной;
  • тесто не должно прилипать к рукам при окончательном его замесе;
  • если при полном следовании пошаговой инструкции тесто продолжает быть неэластичным, липнущим к рукам, необходимо прибавить столько муки, сколько потребует тесто.

Перечисленные правила позволят улучшить внешний вид готового изделия и его вкусовые качества.

Секрет № 2: подготовка теста

Для улучшения вкусовых качеств выпекаемого в домашних условиях в духовке хлеба, а также для увеличения длительности его хранения профессионалы советуют перед началом выпечки дать некоторое время тесту постоять.

Хлеб на закваске в домашних условиях

Выложенное в форму, накрытое полотенцем, готовое тесто "отдохнет", насытится кислородом, который сделает продукт более пышным, аппетитным. Время выстаивания готового теста может быть различным – в среднем оно составляет пятнадцать минут, после чего форма устанавливается в предварительно разогретую духовку.

Секрет № 3: выпечка и сохранение свежести

Поскольку готовое тесто достаточно плотное по своей консистенции, для его более равномерного пропекания рекомендуется предварительно произвести тщательный прогрев духового шкафа и даже формы, в которой хлеб будет готовиться. Это даст возможность избежать непропеченных участков и сырых комочков теста в готовой буханке.

Одним из привлекательных качеств свежеприготовленного хлеба следует считать румяную хрустящую корочку. И чтобы она получилась при изготовлении хлеба в домашних условиях в духовке, надо некоторое время (примерно 15 минут) подержать готовую буханку в выключенном, но еще горячем приборе.

Для того чтобы на длительное время сохранить готовый хлеб свежим, предотвратить его преждевременное высыхание, профессионалы советуют после выемки буханки из духовки слегка сбрызнуть ее водой и накрыть чистым полотенцем.

Ингредиенты классического теста

Начинающим кулинарам может быть рекомендован метод, как приготовить хлеб в домашних условиях, который наиболее прост в исполнении, не требует особых навыков замеса теста и при этом дает отличный результат - пышный хлеб с румяной корочкой, гораздо более вкусный, чем приобретенный в магазине.

Хлеб рецепт в домашних условиях

Для его изготовления потребуются следующие продукты:

  • сахар рассыпной – четыре ч. л.;
  • мука – 4 полных стакана по 250 мл;
  • дрожжи (лучше сухие) – 2 ч. л.;
  • фильтрованная вода – два стакана;
  • соль поваренная – две ч. л.

Простое приготовление хлеба

В общем случае процесс выпечки хлеба для всех рецептов аналогичен и может различаться лишь длительностью некоторых этапов. Выпечка хлеба в домашних условиях по этой рецептуре является наиболее простой методикой и позволит начинающим поварам испытать свои силы и приобрести опыт.

Последовательность действий такова:

  1. Сначала подогревают воду, затем в ней растворяют сахар и дрожжи.
  2. После настаивания готового раствора в течение пятнадцати минут его тщательно перемешивают, фильтруют, добавляют соль и муку, предварительно просеянную. Из перечисленных составляющих вымешивают густое, вязкое тесто, которое оставляют для расстойки при комнатной температуре на 10 минут.
  3. Духовка разогревается до 30 °С, в нее выставляют емкость с тестом, накрытую крышкой. Время пребывания готового теста в духовке определяют до момента, пока оно не увеличится в размере в три раза (примерно 2 часа).
  4. Теперь форму ставят в духовку с температурой 220 °С, выпекают в течение 10-17 минут, потом температуру уменьшают до 180 °С, и процесс продолжается еще в течение 30 минут.

Готовую буханку после выключения еще некоторое время оставляют в духовке, потом хлеб достают, накрывают чистым полотенцем и дают остыть.

Ржаной хлеб с чесноком

Профессионалы предлагают использовать оригинальные методики для выпечки в домашних условиях. Рецепт ржаного хлеба можно разнообразить, добавив в него чеснок, который придаст особый аромат и превратит обычный хлеб в настоящее украшение стола и оригинальную закуску.

Хлеб в домашних условиях в духовке

Компоненты теста следует взять следующие:

  • ржаной муки – 300 грамм;
  • масла растительного – 2 ст. л.;
  • воды и муки пшеничной – по 400 г;
  • соли – 2 ч. л.;
  • коричневого или белого сахара – 3 ч. л.;
  • чеснока в зависимости от предпочтений – 5-8 зубчиков;
  • дрожжей (лучше сухих) – 2 ч. л.

Если хочется приготовить хлеб в домашних условиях без закваски, выпечка по этому рецепту подойдет как нельзя лучше.

Технология изготовления этого продукта также несложна и может производиться с использованием простой методики выпекания, описанной ранее, но с некоторыми корректировками: чеснок измельчают и добавляют в просеянную муку, а время выпечки увеличивается до 35-45 минут.

Хлеб бездрожжевой на кефире

Отсутствие в рецепте дрожжей делает готовый хлеб более полезным, при этом степень пористости мякиша не уменьшается, вкус остается нежным. Для улучшения пропекания такого хлеба рекомендуется в процессе его приготовления сделать несколько надрезов на корочке.

Хлеб без закваски в домашних условиях

В состав рецепта входят следующие составляющие:

  • мука пшеничная первого или высшего сорта – 500 г;
  • сахар и соль – по 2 ч. л.;
  • кефир средней жирности – 150 мл;
  • отфильтрованная вода – 210 мл.

Процесс изготовления хлеба в домашних условиях выглядит так:

  1. В кефир добавляют 85 г муки и сахар, все тщательно перемешивают.
  2. Состав оставляют под пищевой пленкой на сутки.
  3. После этого в предварительно просеянную оставшуюся муку нужно добавить полученную закваску и соль, тщательно перемешивая руками.
  4. Смазать форму маслом, притрусить мукой и выложить полученное тесто.
  5. Сверху кладут лист для выпекания, также смазанный маслом.
  6. Тесто формируют в виде буханки, сверху прикрывают тканью и ставят в непрогретую духовку.
  7. Спустя 3,5 часа тесто вновь тщательно промешивают, затем вновь формируют в виде буханки и оставляют в холодной духовке еще на 25 минут.
  8. Теперь духовка разогревается до 220 °С, хлеб выпекается 17-20 минут, потом температуру уменьшают до 180 °С, и выпечка продолжается еще 30 минут.
  9. Далее верхний пергамент удаляется, готовое изделие остается в выключенной духовке еще на 11 минут.

Белый хлеб с закваской

Приготовление белого хлеба в домашних условиях на закваске происходит по схожей методике, но рецепт может несколько различаться в зависимости от пожеланий повара: могут быть добавлены компоненты, улучшающие вкус конечного блюда, повышающие его биологическую ценность.

Это:

  • изюм;
  • финики;
  • чернослив;
  • орехи (арахисовые, грецкие – измельченные и добавленные в тесто);
  • семечки (льняные, кунжутные, подсолнечные, тыквенные).

Закваска издавна считается наиболее здоровым вариантом приготовления хлеба, поскольку не используются дрожжи, которые могут нарушить микрофлору кишечника.

Особенностью рассматриваемого рецепта хлеба в домашних условиях является простота приготовления закваски: для нее необходимы только пшеничная мука и вода.

Ингредиенты для приготовления:

  • вода – 300 г;
  • пшеничная первосортная мука – 500 г;
  • цельнозерновая мука любого вида – 150 г;
  • соли и сахара – по 1 чайной ложке;
  • 1 ст. л. рафинированного подсолнечного масла.

Последовательность действий:

  1. Воду (50 мл) следует подогреть, вылить в глубокую миску. Добавить муку (150 г), вымесить тесто. Полученная закваска выливается в пластиковый контейнер, закрывается пищевой пленкой и ставится в тепло на 3 суток.
  2. Через истекшее время снять пленку, верхний слой закваски выбросить: используется только ее средняя часть. В тесто еще раз добавляется аналогичный объем муки и воды. После замеса массу оставляют на 12 часов в тепле.
  3. Далее удаляется верхняя часть теста, в нее снова добавляются те же ингредиенты в том же количестве, тесто вымешивается и оставляется на час в тепле.
  4. Теперь добавляются оставшиеся компоненты. Тесто делится на 2 равные части, из которых формируются продолговатые буханки наподобие багета, на их поверхности делаются разрезы для лучшего пропекания.

Выпекается хлеб на промасленной бумаге 15 минут, температура – 220 °С, далее – 35-45 минут при 160 °С.

Бородинский хлеб

В домашних условиях приготовление такого продукта считается достаточно сложным, поэтому новичкам нужна некоторая практическая подготовка.

Для начала готовят ржаную закваску:

  1. Четыре ст. л. воды нагреть до 50 °С и добавить столько же ржаной муки, тщательно помешать. Смесь оставить в тепле на 24 часа.
  2. Затем добавить в раствор две ст. л. теплой воды, помешать и оставить в тепле на 3-4 дня, накрыв марлей. Перемешивать утром и вечером.
  3. После появления приятного запаха закваска готова.

Для приготовления бородинского хлеба в домашних условиях нужно взять:

  • солода ферментированного – 25 г;
  • муки ржаной просеянной – 75 г;
  • кориандра молотого – 1 ч. л.;
  • отфильтрованной воды – 250 мл.

Компоненты для теста:

  • кориандр для посыпки – 10 г;
  • пшеничная второсортная мука – 75 г;
  • патока – 20 г;
  • соль – 1 ч. л.;
  • вода очищенная – 55 мл;
  • ржаная мука – 250 г;
  • сахар – 3 ст. л.;
  • ранее приготовленная закваска – 155 г.

Последовательность действий для приготовления бородинского хлеба в домашних условиях практически совпадает с описанной для белого хлеба. Дополнением является лишь получение заварки: муку смешивают с кориандром и солодом, заливают крутым кипятком и оставляют, укутав, на два часа в тепле.

Далее из заварки, воды, сахара, соли и патоки замешивают тесто и оставляют накрытым на три с половиной часа. Затем его кладут в смазанную форму еще на пару часов.

Перед выпечкой верх формы присыпают кориандром и отправляют в разогретую до 220 °С духовку на 20 минут. Затем температуру убавляют на 20 °С и продолжают выпекать изделие еще один час.

Готовый хлеб вынимают и накрывают тканью до остывания. Вкусный продукт готов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
не убедительно
хотя наверно вкусно получается
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.