Почему возникают боли в пояснице в позвоночнике?

С болью в пояснице приходится столкнуться практически всем – по статистике, она знакома четырем из пяти. Причины возникновения дискомфорта могут быть разными, но приятного в этом мало всегда. Чтобы избавиться от неприятных ощущений, нужно

Боли в пояснице в позвоночнике
понять, в чем именно кроется их причина. Итак, что чаще всего вызывает боли в пояснице, в позвоночнике?

Неправильное положение во время работы или сна

Большинство из нас ежедневно просиживает за компьютерным столом по десятку часов. Общение с помощью набора сообщений еще больше способствует сутулости, увеличивая боль в шее, плечах и спине. Постарайтесь почаще делать перерывы и выполнять несложный комплекс для шейных мышц. Достаточно сделать пару наклонов шеей в сторону, а также вперед-назад, ненадолго застывая в каждом положении. Положение сидя в некоторых случаях тоже может оказаться опасным. Постарайтесь расположить элементы рабочего места правильно, с монитором на уровне глаз, локтями и коленями под прямым углом и устойчиво расположенными на полу ступнями. Оптимально делать перерывы каждые два часа. Чтобы боли в пояснице в позвоночнике вас покинули, нужно уметь и правильно спать. Засыпать на животе крайне не рекомендуется, так на мышцы и суставы оказывается излишнее давление. Положение на спине или боку позволяет позвоночнику расслабиться. Если вы не можете заснуть в других позах и обязательно уляжетесь на живот, попробуйте

Боль в позвоночнике ниже поясницы
подложить под таз маленькую тонкую подушечку, чтобы снизить нагрузку на мышцы. Предотвратить боли в пояснице в позвоночнике поможет также правильный матрас. Он должен быть средней жесткости и толщины.

Неправильный образ жизни

Если вы не умеете контролировать эмоции и живете в состоянии постоянного стресса, боль в позвоночнике выше поясницы не замедлит появиться. Расшатанная психика приводит к напряжению мышц спины и плеч, отчего в позвоночнике появляется дискомфорт. Занятия спортом, медитация, глубокое дыхание и другие способы расслабиться помогут избавиться от боли. Боль в позвоночнике ниже поясницы или другой дискомфорт могут быть вызваны и курением. Сигареты воздействуют не только на сердце и легкие, они еще и нарушают кровообращение у позвоночника и дисков. Возрастает риск травм, появляется постоянное неприятное ощущение. Способность организма усваивать кальций снижается. Забыть о вредной привычке – лучший вклад в здоровье костей. Наконец, причиной плохого самочувствия может стать недостаток активности. Если вы постоянно лежите и остаетесь пассивны, восстановление спины может затянуться. Ходьба, плавание, йога облегчают боли в пояснице, в позвоночнике, в мышцах.

Боль в позвоночнике выше поясницы
Любая активность благотворнее действует на организм, чем полное отсутствие движений.

Неправильная обувь и аксессуары

Наконец, причины дискомфорта могут скрываться в плохо подобранных туфлях. Высокий каблук или совершенно плоская подошва вредят позвоночнику. Сандалии и шлепки тоже плохо поддерживают стопу, отчего могут возникнуть боли в спине и коленях. Постарайтесь чередовать виды обуви и не носить одну и ту же пару изо дня в день. Выбирайте обувь по размеру и с хорошей поддержкой. Сумка тоже должна быть удобной. Не набивайте ее тяжелыми предметами, носите только на широком ремне и через плечо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.