Капитализация компании - это основной показатель эффективности ее работы

Сегодня слово «капитализация» можно услышать довольно часто в новостях экономического характера. Ее основными показателями принято считать два: рост либо падение.

капитализация компании это

Среди экономистов бытует мнение, что капитализация компании – это своеобразная ее стоимость. При этом необходимо отметить, что эти два показателя находятся в прямой пропорциональности. Так, чем выше капитализация, тем дороже компания. При снижении показателя капитализации теряется стоимость.

Капитализация компании – это стоимость ее акций на бирже. Например, при активной покупке акций и стоимость предприятия повышается. Интересной особенностью данных ценных бумаг является то, что сам субъект хозяйствования к ним не имеет никакого отношения. Единственное, что он может – их скупить обратно (зачастую именно так и происходит). При этом акции могут не сопровождаться начислением дивидендов. Однако всегда являются своеобразным «товаром».

рейтинг капитализации компаний
Проведенный анализ показал незначительное количество исследований в сфере капитализации. В основном она рассматривается с точки зрения роста собственного капитала предприятия. Основной упор при этом делается на акционерные общества благодаря наличию их акций в свободном обращении. Оценка их стоимости производится на основе курсовой разницы таких ценных бумаг.

Отечественный рынок показывает, что капитализация компании – это показатель, оценку которого целесообразно проводить, основываясь на зарубежной практике. Из-за его ограниченной сферы применения капитал в акционерной форме не получил своего широкого распространения. Поэтому при таком подходе возникает вероятность выпадения существенной части российских предприятий.

повышение капитализации компании
Основываясь на исследованиях отечественных ученых (например, Гальцевой Е. В.), в научной литературе сформирован рейтинг капитализации компаний, зависящий от различных форм ее проявления на отечественном рынке. Так, исходя из механизма увеличения капитализации, можно выделить три ее основные формы (реальная, субъективная и фиктивная (рыночная)). Все указанные формы должны быть обязательно отражены в третьем разделе баланса предприятия как увеличение собственных источников для финансирования. При этом им присущи разные источники возникновения и инициирования. Остановимся подробнее на каждой форме.

Реальная капитализация компании

Это отображение в отчетности естественного результата ее финансово-хозяйственной деятельности. Так, у эффективно работающего предприятия всегда существует положительный результат от основной деятельности. Повышение капитализации компании показывает ее способность генерировать свои доходы с последующим расширением бизнеса и получением более высокой прибыльности в будущем.

Субъективная капитализация

В этом случае данный экономический показатель контролируется внутренним менеджментом. Стоимостные оценки нематериальных активов носят субъективный (договорной) характер. Поэтому и увеличение стоимости имущества может считаться субъективной операцией, так как капитализация, сформированная таким образом, может исчезнуть в любой момент (изменения рыночной конъюнктуры или политической ситуации в стране).

Фиктивная (рыночная) капитализация

Капитализация компании – это ее рыночная стоимость, которая представлена произведением цены акций и общего их числа (Р. Кох). Рост такой стоимости находит свое отражение в балансе (в активе). Основное отличие данной формы капитализации от предыдущего – инициирование осуществляется не внутренним менеджментом, а внешними структурами, осуществляющими на бирже котировки акций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.