Субвенции – это финансовое обеспечение бюджетных расходов

Субвенции – это некоторые суммы средств, которые выделяются из бюджета высшего уровня по решению государственного органа власти на безвозмездной и безвозвратной основе в бюджет низшего уровня. Однако данные денежные суммы должны быть израсходованы на определенные цели.

Основания предоставления субвенций

Субвенции предоставляются при недостаточности источников доходов, регулируемых и закрепленных, с целью выравнивания минимального уровня финансового обеспечения муниципальных образований и субъектов РФ.

субвенции это
Предоставление субвенций осуществляется в соответствии с принятыми решениями определенных органов управления.

Бывают случаи, когда в муниципальные образования или бюджеты субъектов РФ направляются субсидии, представленные денежными средствами, которые были выделены для финансирования конкретных видов расходов из бюджета высшего уровня при условии в них долевого участия.

Субсидии и субвенции – это финансовые ресурсы, которые подлежат возврату при нецелевом их использовании либо неиспользования в определенные сроки.

Нормативные документы для предоставления субвенций

Основаниями для предоставления субвенций служат:

- соответствующее законодательство;

- решения органов местного самоуправления;

- различные целевые программы, в том числе и федерального уровня.

бюджетные субвенции
Законодательными актами предусматривается выделение дополнительных средств при возникновении у субъектов хозяйствования  и нижестоящих бюджетов незапланированных расходов. Также при возникновении таких затрат для субъектов хозяйствования размеры субвенций устанавливаются решениями органов местного самоуправления.

Целевая программа для предоставления субвенции – это комплекс мероприятий научно-технического, организационного либо социального характера, направленный на достижение определенной цели. Такие программы, в зависимости от разновидностей задач, подлежащих первоочередному решению, могут быть разделены на: внешнеэкономические, научно-технические, производственно-технические, социально-экономические и экологические. Сегодня бюджетные субвенции расходуются в основном на реализацию внешнеэкономических и социально-экономических программ.

субвенции предоставляются

Принимая во внимание уровень реализации целевых программ, они могут 

- на федеральные, которые преследуют цели общефедерального уровня;подразделяться:

- на региональные, которые направлены на достижение целей в пределах конкретных субъектов РФ.

Получатели субвенции – это юридические лица или нижестоящие бюджеты. Аналогичное финансирование может быть выделено и гражданам.

Субсидии и субвенции: сходство и отличие

Между субвенциями и субсидиями есть как сходство, так и отличие. Сходство связано с целевым использованием выделенного финансирования. При этом если субвенции либо субсидии были использованы на иные цели, то они подлежат обязательному возврату в бюджет, из которого поступили.

Отличие между этими двумя понятиями заключается в долевом участии бюджета при предоставлении субсидии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.