Практическая систематика: примеры видов растения

В ботанике, как и в любой другой науке, важен системный подход к предметам исследования. Классифицировать признаки и свойства, выявить закономерности и исключения – всё это необходимо для эффективного изучения растений. В ботанике эта задача стоит перед систематикой. Именно она выявляет экземпляры, у которых много общего. Такие растения объединяются учёными в особые группы, называющиеся видами.

Виды растений рода Лилия

Наглядные примеры видов растения мы можем наблюдать, рассмотрев такой цветок, как лилия. Он относится к многолетним травам, произрастает из луковицы, имеет растущие снизу мясистые листья и цветки белой, жёлтой, оранжевой расцветки. Подразделяется род Лилия на более чем 100 видов, основная масса которых в естественной среде произрастает в Азии и Европе. Примеры видов растения мы сейчас рассмотрим.

примеры видов растения

Всем известная белоснежная (или серебристая) красавица, родина которой – Греция. Есть так называемая Лилия аньхойская, есть – боландера, мозолистая и т. д. Несмотря на разные, иногда весьма экзотические, названия, цветы эти близки по строению и условиям роста. Их стебель является продолжением луковичного донышка, а листья растут как бы по спирали, без всяких черенков (кроме нескольких экземпляров-исключений). Такие примеры видов растения как раз и говорят о большом разнообразии форм живой природы. Зато образование луковички-«детки» от основной, материнской, практически у всех лилий одинаково. Она зарождается в уголке самого низко расположенного листа и дозревает через год. Если же растение выращивается из семян, то ждать его взросления и цветения приходится от 5 до 7 лет.

Лилия луковичная (луковиценосная)

виды растений примеры
Рассмотрим отдельные примеры видов растения лилейных – например, Лилию луковиценосную. В длину эти цветы вырастают обычно более чем на метр. Листья - длинные, узкие, острые. Окрас – тёмно-зелёный. Цветки яркие, насыщенных тонов. На стебле их может быть от трёх до пяти штук. Черенки короткие. Лепестки крупные, в пределах 5 см. Их внутренняя сторона бархатистая на вид и на ощупь, покрыта пятнышками коричневатого оттенка. Другие виды растений, примеры которых мы рассматриваем, отличаются тем, что не образуют в пазухах своих листьев луковицы, хоть и называются тоже луковиценосными. Это, например, так называемая Лилия булбиферум, родина которой – Италия и Франция.

Семейство Лилейные

Как мы уже выяснили, вид лилейных весьма разнообразен и многолик. Но благодаря наличию общих признаков растения этого вида объединяются в один род. А уже если есть некоторое сходство между родами, то они тоже создают «коалицию» более высокого ранга – семейство. Например, у уже рассмотренных нами лилий есть «соседи»: гиацинты и тюльпаны. На основе этого ботаники рассматривают общие виды семейства растений лилейных – «Liliaceae». Семейства объединяются в порядки – следующую ступень иерархии. А из них уже составляются классы.

виды семейства растений

Послесловие

К каким же логическим выводам приходим мы относительно систематики? Она является необходимой отраслью каждого направления в ботанике. Это отличный аналитический инструмент, позволяющий выявить все возможные связи между различными растениями, давать им названия, правильно классифицировать и упорядочивать классификацию. Систематика облегчает учёным возможность в международном формате обмениваться научными данными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.