Эффективна ли мазь от грибка ногтей на ногах?

Любой человек может обнаружить у себя грибок ногтей. Эта патология проявляется изменением ногтевой пластины, ее уплотнением, разрушением и отслоением. При развитии любого из указанных признаков следует посетить врача незамедлительно. Самостоятельно заниматься терапией и подбирать себе препараты от грибка ногтей на ногах не рекомендовано. При неправильно выбранном лечении болезнь может принять тяжелое течение. Как правило, при развитии патологии первым средством является мазь против грибка на ногах.

мазь против грибка на ногах
Однако, как показывает практика, использование только наружных средств может не дать необходимого эффекта. Специалисты рекомендуют проводить комплексное лечение патологии. При неэффективности консервативной терапии прибегают к удалению поврежденных пластин. Следует сказать, что данный метод применяется довольно редко сегодня, поскольку подобрать мазь от грибка ногтей на ногах в наше время достаточно несложно, особенно после проведения диагностических мероприятий и выявления типа возбудителя. Однако самостоятельное лечение часто приводит лишь к усугублению состояния, в результате чего единственным способом устранения патологии является хирургическое вмешательство. Данная процедура почти безболезненна, однако доставляет некоторый дискомфорт пациенту.

Диагностика и выбор терапии

Существует несколько видов возбудителей грибкового заболевания.

от грибка ногтей на ногах
Для подбора наиболее эффективного лечения следует провести микологический анализ и установить тип и чувствительность микроорганизма. Так, к примеру, на трихофитона красного эффективно воздействует мазь от грибка ногтей на ногах на основе тербинафина или итраконазола. Средство «Флюконазол» подавляет деятельность кандид. При неграмотном самостоятельном выборе препарата активный компонент может быть просто неэффективен, так как его действие не распространяется на тот или иной тип возбудителя. Поэтому, прежде чем приобрести мазь от грибка ногтей на ногах, нужно проконсультироваться с врачом.

Популярные наружные средства

Препарат «Ламизил» - высокоэффективная мазь от грибка ногтей на ногах. Данное лекарство оказывает воздействие на большинство существующих сегодня возбудителей инфекции. Наносится медикамент непосредственно на ногтевую пластину. Еще одним популярным средством является препарат «Низорал».

мазь от грибка ногтей на ногах
Этот медикамент, как и предыдущий, выпускается в разных формах. Мазь от грибка ногтей на ногах «Низорал» предотвращает развитие возбудителей, уничтожая их и препятствуя размножению.

Профилактика онихомикоза

Важным условием предотвращения развития патологии является выявление признаков болезни на начальных этапах – при первичном поражении кожи. При соблюдении же ряда правил можно вообще предотвратить заражение. В первую очередь, следует тщательно следить за гигиеной. Например, посещая сауны или бассейн, нужно обязательно надевать шлепанцы. Не следует пользоваться чужой обувью. Специалисты отмечают, что причинами развития онихомикоза может стать повреждение пластин ногтей, ослабленный иммунитет, спровоцированный применением антибиотиков. Необходимым условием поддержания системы защиты организма от проникновения инфекций является получение витаминов в необходимом количестве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.