Учащенный пульс: причина его возникновения

Сердце - ведущий орган кровеносной системы - бесперебойно трудится во благо человеческого организма на протяжении всей жизни. Поэтому малейшие неполадки в его работе должны вызывать беспокойство. Среди таких тревожных сбоев – учащенный пульс. Причина такой неполадки должна быть в скорейшем времени определена кардиологом. Самолечение недопустимо. Но нелишним будет располагать информацией о том, что означает учащенный пульс и давление, скачущее или внезапно меняющееся без видимой причины. Это поможет вам сохранять спокойствие в случае проблем со здоровьем.

учащенный пульс причина

Учащенный пульс. Причина с точки зрения пациента

Период расслабления (диастолы) сердечной мышцы закономерно сменяется напряжением (систолой). Если ритм нормальный, то орган успевает полноценно отдохнуть и восстановиться. Если же частота сокращений без видимых причин (бег, ходьба) увеличена и составляет более чем 90 ударов в минуту, то это можно назвать "тахикардией".

учащенный пульс и давление
Так называют учащенный ритм, который можно зарегистрировать при помощи ЭКГ. Сам больной может почувствовать, что его сердце тревожно бьется, и назвать в качестве причины волнение, перепады настроения, стрессы и проблемы на работе. Отчасти это имеет смысл, но что говорит по этому поводу официальная наука?

Тревожный симптом

Легковозбудимые, темпераментные и эмоциональные люди действительно имеют больше шансов получить учащенный пульс. Причина появления этого симптома может казаться незначительной для других – это самобичевание, излишние переживания из-за своей внешности, депрессивные состояния различного генеза.

что принимать при учащенном пульсе
Часто таким страдают женщины среднего возраста. Иногда это действительно так, и консультация психолога, размеренный образ жизни могут убрать учащенный пульс. Причина должна быть сперва исключена специалистом-кардиологом. После того как будет сделана и проанализирована ЭКГ, можно получить направление к невропатологу и психотерапевту.

Множество причин

Только специалист может отличить тахикардию патологическую от нормальной реакции на стресс, волнение, переживания. Если пульс учащается в состоянии покоя, это может быть связано с перебоями в работе эндокринной системы, серьезными нервными расстройствами, некоторыми видами отравлений. Самый опасный синдром, на который могут указывать нарушения пульса, – это сердечная недостаточность. В преклонном возрасте она может развиваться незаметно. Климакс у женщин тоже оказывает неблагоприятное влияние на сердечно-сосудистую систему.

Что принимать при учащенном пульсе?

Помимо приема успокоительных средств (натуральных, как боярышник и пустырник, или синтетических, как препарат "Валокордин"), нужно овладеть методами контроля давления и пульса – глубокое дыхание, йога. При приступе тахикардии нужно максимально успокоиться, прилечь, закрыть глаза. Применяют также антиаритмики – медикаменты "Флекаинид", "Аденозин", "Верапамил". Но их должен назначить кардиолог. Препараты, подобные средствам "Фенобарбитал" и "Диазепам", пропишет невропатолог.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.