Акустические провода: технические особенности, виды

Приобретая акустические провода для аудиосистемы, необходимо исходить прежде всего из возможностей бюджета. Так как стоимость некоторых видов таких кабелей может быть довольно высокой. Если ваша акустика относится к устройствам недорогого класса, то и над выбором проводов не стоит особо задумываться, подойдут самые простые. А вот если у вас серьезная система, качественные динамики, мощный усилитель звука, то и выбору кабеля необходимо уделить серьезное внимание.

акустические провода

Провод акустический: технические особенности

Решающим значением для такого вида кабелей является его сопротивление. То есть чем меньше значение сопротивления провода, тем выше, качественнее сигнал, который по нему передается. Данный параметр зависит от материала, из которого изготовлен кабель, от его диаметра и, конечно же, длины. Акустический провод представляет собой пару изолированных металлических жил с объединенными между собой оболочками. Наиболее популярными являются кабели из меди, состоящие из 20 жил, сплетенных друг с другом. Каждый такой провод характеризуется низким сопротивлением. Сечение жил небольшое, и суммарное сопротивление ниже, чем у цельного провода с таким же диаметром. Упомянутые акустические провода позволяют распространению сигнала достичь скорости, близкой к значению скорости света. Однако толстый кабель рекомендуют использовать, когда его длина не превышает трех метров. Если длина жилы - три метра, а диаметр - 2,5 мм, то его сопротивление будет практически равным нулю. Когда же используются тонкие акустические провода с диаметром 0,5 мм (либо они слишком длинные), в таком случае сопротивление кабеля будет соразмерно с сопротивлением усилителя и колонок. В результате мощность усилителя звука будет тратиться на преодоление сопротивления провода, то есть часть мощности не доходит до динамиков, что приводит к снижению звука. Для того чтобы акустическая система работала с наименьшими потерями, рекомендуется использовать кабель, диаметр жилы которого не ниже 2,5-4 мм, и как можно короче.

акустический провод

Разновидности акустических проводов

1. OFC – кабель из бескислородной меди высокой очистки.

2. ОСС – провод из монокристаллической меди.

3. Композиционный (композитный) кабель – состоит из нескольких металлов. Такие провода покрываются слоем олова или серебра, либо и тем и другим.

4. Комбинированный кабель – к металлу добавляются примеси, например, углерод.

5. Витая пара.

провод акустический

Как влияют изоляционные материалы на кабель?

Выбирая акустические провода, следует обращать внимание и на материал изоляционного покрытия. Лучшим считается тефлон. Особенно ценится изоляция из такого материала низкой плотности (или вспененного). Полипропилен считается несколько хуже тефлона, однако гораздо лучше поливинилхлорида, который наиболее распространен в наши дни. Поливинилхлорид – это самый дешевый материал, применяемый для изоляции силовых и акустических проводов. Он обладает паразитным эффектом накопления заряда, соответственно, это сильно влияет на качество звука (делает его невыразительным). Чем длиннее такой кабель, тем сильнее эффект.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.