По каким причинам заложены уши при простуде?

Наверняка многие люди замечают, что у них заложены уши при простуде. Стоит отметить, что такое явление привносит массу неприятных моментов в нормальную жизнь. Ведь мало того, что человек подвержен какой-либо вирусной инфекции, так у него еще имеются проблемы с органами слуха. Итак, давайте разберемся вместе в том, почему у больного заложены уши при простуде. Ведь такая патология может иметь множество различных причин.

заложены уши при простуде

Первая причина

Основная причина такого отклонения кроется в том, что в человеческом организме, а именно в его носоглоточной части, имеется несколько отверстий: носовой проход, евстахиевые трубы (или хоаны) и, собственно, ротоглотка. В свою очередь, носоглотка выстелена слизистой оболочкой, и тут же располагается лимфоидное кольцо, которое состоит из нескольких лимфаузлов. Именно они могут увеличиваться во время острых респираторных инфекционных заболеваний. Таким образом, при болезни лимфоидная ткань значительно разрастается, набухает и отекает, тем самым закрывая хоаны, что ведут к внутреннему уху. Данное отклонение и способствует тому, что больной ощущает, что у него заложены уши при простуде.

Вторая причина

Помимо перекрытия евстахиевых труб, данное состояние может быть вызвано с тем, что респираторные вирусы на ранних стадиях своего развития поражают сначала слизистую оболочку внутреннего уха, а уже потом носоглотку и проч.

Третья причина

почему закладывает уши при простуде

Ответом на вопрос о том, почему закладывает уши при простуде, может вполне послужить и обильно возникающая слизь, которая быстро закупоривает входы ко внутреннему уху, а в некоторых случаях даже запускает воспалительные процессы.

Четвертая причина

Во время сильной простуды внутренняя камера уха может заполняться жидкостью, что приводит не только к чувству заложенности, но и к болезненным ощущениям, головокружению, тошноте, а в более серьезных ситуациях ко рвоте и проявлению других симптомов.

Пятая причина

Иногда объяснения тому, почему у человека заложены уши при простуде, кроются в том, что при вирусной инфекции у больного происходит постепенное снижение местного и общего иммунитета, в результате чего в наружном органе слуха вырабатывается очень много серы, в которой скапливается возбудитель. Далее происходит отек ушного прохода, то есть закрытие просвета. Данное явление может быть катаральным, а может переходить в гнойные поражения кожных покровов органов слуха.

Шестая причина

во время простуды заложило ухо

Если во время простуды заложило ухо, то это может быть связано с общим недомоганием больного. Как правило, такой симптом пропадает самостоятельно после полного выздоровления человека.

Как избавиться?

Если данное отклонение беспокоит вас и после того, как основная болезнь отступила, то не следует и дальше заниматься самолечением. Обратитесь к опытному специалисту, который проведет обследование, поставит диагноз и проведет медикаментозную терапию. До этого уменьшить неприятные симптомы в виде заложенности ушей можно при помощи симпатомиметиков или сосудосуживающих капель, предназначенных для носа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.