Святая Ксения Петербуржская. Молитва ей - мощная защита семейных ценностей

В северной столице России есть «свои» особо любимые и почитаемые святые – Иоанн Кронштадтский и Ксения Петербуржская. По государственной значимости эти два человека очень далеки друг от друга. Но они оба канонизированы и оба пользуются бесконечным доверием и любовью как коренных жителей города, так и многочисленных приезжих.

ксения петербуржская молитва

Легенды о Ксении

Особой симпатией пользуется Ксения. Об этом можно судить по прозвищу, данному ей жителями города, – Блаженная Ксеньюшка. Сама святая Ксения Петербуржская, молитва и обряды, связанные с ней, – все это неотъемлемая часть жизни города. Праздник в ее честь приходится на 6 февраля, время лютых холодов, но громадные очереди к ее часовне в этот день становятся все больше.

Легенды, связанные с ее именем, повествуют о многочисленных подвигах блаженной Ксении. Она обладала удивительным даром предвидения, предсказывала даты смерти и исцеление неизлечимых больных. Многие считают, что истинная защитница Санкт-Петербурга – это она, Ксения Петербуржская. Молитва, обращенная к ней с истинной верой и искренностью, обязательно поможет в любом, самом трудном деле. Количество свидетельств ее чудотворности бесконечно много. По любви к ней и почитанию она может сравниться лишь с Николаем Чудотворцем и Серафимом Саровским, великими святыми православия.

Многие люди, пережившие блокаду Ленинграда, уверены в том, что выжить им помогла именно Ксения Петербуржская. Молитва к ней поднимала упавших, давала веру в скорое освобождение, объединяла людей. Записки, обращенные к ней тогда, дошли до наших дней. К ней, как к родной, обращались с любыми просьбами – от победы над фашистами до увеличения ежедневного пайка на несколько граммов.

молитва ксении петербуржской

Путь к канонизации

Испокон веков юродивые были чтимы на Руси. Ксеньюшку, не перенесшую смерть горячо любимого мужа, раздавшую все свое состояние нищим, принявшую все тяготы юродства во имя Христа, любили особо. Постепенно росла слава о том, что все, к чему она прикоснется, оборачивается добром, даже встреча с ней предвещает что-то хорошее. Многие были рады предоставить ей крышу над головой и пропитание, но Ксения продолжала истязать себя холодом и голодом.

Когда стали возводить Смоленскую церковь, она ночами носила камни, помогая строителям. Здесь же, у церкви, и находится ее могилка. Точная дата ее смерти, как и рождения, неизвестна. Считается, что это самое начало XIX века. Со временем деревянную временную часовенку заменили каменной. Но и могила, и сама память о Ксении периодически подвергались запретам и гонениям. Но даже тогда, когда часовня была превращена в подсобное помещение, и стиралась память о том, что здесь похоронена Ксения Петербуржская, молитва у стен усыпальницы творилась ежедневно, и ежедневно в щели стен вкладывались записки к Ксеньюшке. Такие письма стали особым видом общения жителей города со «своей» святой.

В 1988 году стараниями настоятеля Смоленского храма отца Виктора часовня была возвращена церкви, а сама Ксения канонизирована.

молитва ксении петербуржской о детях

Оберег Ксении Петербуржской для крепкого брака и защиты детей

По преданию, пара, собирающаяся вступить в брак, должна несколько раз обойти часовню Ксении, и семья никогда не распадется. Вера в чудотворную силу святой у православных бесконечна, а молитва Ксении Перербуржской приобретает форму панацеи.

Молятся ей обо всем, что составляет основу человеческой жизни: о здоровье своем и близких тебе людей, о благополучии. Однако особенно молятся о семье: о любви, браке, беременности. Святую почитают как хранительницу домашнего очага.

Особое место занимает молитва Ксении Петербуржской о детях. В этом городе, перенесшем беспрецедентную по жестокости и цинизму врага тяготу, жертвой которого становились в первую очередь дети, просьба о них приобретает особый смысл. Молятся о даровании малышей, об их воспитании и здоровье, о том, чтобы их миновали все горести и напасти, чтобы никогда не повторилась страшная трагедия, выпавшая на долю великого города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Краткость - сестра таланта! Хорошая статья, все коротко и ясно. Я получила нужную информацию. Благодарю! )
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.