Перитонит — что это такое? Причины, симптомы и методы лечения

Воспаление брюшины — состояние крайне опасное. Ведь при подобном заболевании нарушается работа всех органов брюшной полости. Почему возникает перитонит? Что это такое? Какими симптомами сопровождается болезнь?

Перитонит — что это такое?

перитонит что это такое
Перитонитом называют болезнь, при которой наблюдается воспаление брюшной стенки. Подобное заболевание развивается по разным причинам. В современной медицине существует несколько схем классификации данного недуга. Например, воспалительный процесс может быть местным, строго локализованным в определенном участке. Но нередко воспаление распространяется на всю брюшину — в таких случаях перитонит называют тотальным. Кроме того, заболевание может сопровождаться скоплением серозной жидкости или гноя.

Причины перитонита

В большинстве случаев инфекция развивается на фоне активности патогенных микроорганизмов. Бактерии, грибки и вирусы могут попадать в ткани разными путями. Например, инфекция может быть занесена во время ранения или хирургического вмешательства. Но чаще всего болезнетворные микробы попадают в брюшную стенку вместе с кровью и лимфой из других очагов воспаления. Иногда болезнь является результатом поражения органов малого таза.

Существует и асептический перитонит. Что это такое? Причиной данной формы заболевания является не инфекция, а токсины — это может быть кровь, желудочный сок, желчь и т.д. Нередко подобное наблюдается при прободении язвы, перфорациях в кишечнике, разрыве аппендикса и т.д.

Какими симптомами сопровождается перитонит?

признаки перитонита
Клиническую картину данного заболевания можно разделить на три основных этапа. Признаки перитонита будут напрямую зависеть от стадии его развития:

  • Начальная, или реактивная стадия длится около суток. В этот период симптомы первичного заболевания становятся более выраженными. Наряду с этим наблюдаются сильные боли в животе, которые сопровождаются сильным напряжением мышц живота. Повышается температура тела, пациента жалуется на слабость. Нередко перитонит приводит к смерти человека уже на протяжении первых суток после начала воспаления.
  • В дальнейшем наступает токсическая фаза, которая характеризуется кажущимся улучшением состояния больного. Болезненность и напряженность живота исчезает, а сам человек находится в состоянии эйфории и заторможенности. Наряду с этим возникает постоянная тошнота, систематически переходящая в рвоту. Кожа пациента становиться бледной, а черты лица заостряются. Согласно статистике, около 20% больны умирают именно на этой стадии.
  • Последняя, терминальная стадия считается наиболее опасной, так как лишь 10% пациентов выживают после столь сильных нарушений. Организм начинает постепенно истощаться. Кожа становиться землистой, а щеки и глаза сильно западают. Наблюдаются частая рвота, сильная одышка, тахикардия. Живот больного сильно вздувается, а малейшее движение отзывается сильной болью. Возможны нарушения психики.

Методы лечения перитонита

болезнь перитонит
Пациента с такими симптомами необходимо срочно доставить в хирургическое отделение. Только врач знает, как проявляется перитонит, что это такое и какие дополнительные исследовании нужно провести. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, ведь это крайне опасная болезнь.

Перитонит требует хирургического вмешательства. Во время операции врачи устраняют очаг инфекции, очищают ткани от гноя или серозной жидкости, устраняют непроходимость кишечника, тщательно промывают брюшную полость и стенку антисептическими средствами, а при необходимости ставят дренаж. После оперативного вмешательства следует длительная антибактериальная и иммуномодулирующая терапия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.