Заправить кондиционер – недешевое удовольствие

Пожалуй, самой частой причиной выхода кондиционера из строя считается потеря хладагента в результате его утечки. Когда компрессор работает, его охлаждение обеспечивается фреоном, но при недостаточном уровне вещества, понижающем температуру, происходит перегрев, заклинивание механизма, в результате появляется необходимость ремонта. Стоимость нового оборудования может влететь в копеечку. Стоит оно едва ли не как половина всего кондиционера. Поэтому внимательно отнеситесь к обслуживанию своего бытового прибора. Заправить кондиционер вовремя – значит обеспечить хорошую работу компрессора и в целом всего устройства. Не пренебрегайте этим.

заправить кондиционер

Обслуживание

Для того чтобы правильно заправить охлаждающее оборудование, надо точно знать, какое количество фреона требуется. Собственно, от решения этой, казалось бы, нехитрой задачи и будет зависеть дальнейшая работа прибора. Как правило, в технической документации всегда содержится информация о том, сколько времени должно пройти, прежде чем потребуется заправить кондиционер. Обычно расход хладагента зависит от мощности установленного оборудования, длины трубопровода и, конечно же, режима работы. Так, например, кондиционеры, не отличающиеся повышенной мощностью, имеют четкий нормированный объем заправки. А вот в случае высокопроизводительного оборудования специалистами допускается небольшой уровень погрешности в процессе определения количества фреона.

сколько стоит заправить кондиционер

Заправить кондиционер по давлению

Эта методика применима лишь при наличии точных данных производителя. Емкость с охлаждающим веществом подсоединяют к системе при помощи специального манометрического коллектора. Затем заправку осуществляют строго дозированными порциями. Манометр сверяет показатели с нормативными данными сразу же после каждого впрыска. Благодаря этому и обеспечивается идеальная заправка оборудования. Стоит отметить, что такая работа проводится только высококвалифицированными сотрудниками технического сервиса. В зависимости от выбранного способа требуется разное время для того, чтобы заправить кондиционер.

как часто заправлять кондиционер

Заправляем по перегреву

Этот метод основан на измерении температуры, в зависимости от нее определяется возможность дозаправки. Мы не станем сейчас вникать во все тонкости процесса, скажем лишь, что он значительно сложнее предыдущего. Здесь требуется и более сложное оборудование, и высокая квалификация обслуживающего персонала. Естественно, что каждый метод имеет свои плюсы и недостатки. Подбирается же он, исходя из индивидуальных особенностей прибора и условий, в которых последний устанавливается.

А сколько стоит заправить кондиционер? Этот вопрос лучше задать сотрудникам сервисного центра. Стоимость рассчитывается, исходя из размеров оборудования и ряда других факторов. Ориентировочно такая услуга обойдется вам от 2-х тысяч рублей и выше. А о том, как часто заправлять кондиционер, лучше всего расскажет нормативная документация, которая обязательно сопровождает охлаждающий прибор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.