Электромеханический замок на калитку: выбор и установка

Электромеханический замок на калитку стал для современного человека очень полезным изобретением, ведь теперь не нужно бежать на улицу, чтобы открыть кому-то вход. Достаточно просто убедиться по домофону, что пришел желанный гость, и нажать соответствующую кнопку. Сделать правильный выбор подходящей модели для себя зачастую является не таким уж и простым заданием, ведь каждая разновидность имеет свое предназначение и конструкцию.

Электромеханический замок на калитку

На что обратить внимание при выборе

Здесь в первую очередь необходимо обратить внимание на то, что бывают наружные и внутренние устройства. В связи с тем, что необходимо подобрать электромеханический замок на калитку, вторая разновидность отпадает сама по себе. Кроме этого, модификации прибора отличаются по поддерживаемому напряжению, способу управления и установки и, конечно же, типу дверей, на которые они монтируются. Отправляясь в магазин, следует знать все эти параметры. Следует отметить, что там менеджеры могут предложить некоторые другие разновидности – электромагнитный замок либо электрозащелку. У них тоже есть свои достоинства, однако, как показывает практика, оптимальным вариантом обычно являются замки электромеханические для уличной калитки.

По сравнению с прочими разновидностями эти модели более дорогие. Это можно объяснить их практичностью, надежностью и долговечностью. При покупке рекомендуется отдавать предпочтение тем вариантам, которые можно открывать также при помощи ключей, ведь случаи бывают разные. Желательно, чтобы производителем являлась известная фирма. Ярким примером такой продукции является электромеханический замок на калитку «Cisa». Что касается недостатков, то здесь можно отметить разве что необходимость протягивания специального кабеля, что не очень хорошо влияет на эстетический вид.

Электромеханический замок на калитку cisa

Комплектация

В стандартную комплектацию устройства входит домофон, блок питания, сам замок, панель вызова, накладная панель, ключи, коробка блока питания и провода. Имея всё это в наличии, установить электромеханический замок на калитку можно самостоятельно. Главное - соблюдать порядок, прописанный в инструкции. Открывать замок можно несколькими способами. Это делается за счет подачи электрического сигнала посредством домофона, при помощи специальной кнопки на его корпусе (в случаях с накладными моделями), а также за счет механического замка.

замки электромеханические для уличной калитки

Установка прибора

Рекомендуется, чтобы калитка, на которую требуется установить устройство, соответствовала его уровню. В том случае, когда замок является накладным, рекомендуется, чтобы хотя бы в одном месте профиль соединялся с рабой в виде буквы «Т». Это обеспечит надежное крепление на три винта. Ответная часть самого механизма монтируется на противоположной стороне, на притворе. Вслед за этим можно приступать к укладке соединительного кабеля. Сначала его следует завести в «стражник», а потом провести в монтажную коробку. Это можно сделать различными путями. Всё зависит от физических характеристик и вида калитки. Далее провод необходимо подключить к считывателю и блоку вывода. После этого кабель можно спрятать в ПВХ-трубе, а электромеханический замок на калитку готов к эксплуатации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.