Приспособление для подъема тяжестей: бруса, бревен. Механизм для подъема тяжестей

C развитием инфраструктуры в России с каждым годом возрастает потребность в перевозке грузов на разные расстояния с минимальными затратами. Причем это касается не только перевозки в 20-тонных грузовиках, но и транспортировки деталей в пределах одной промышленной зоны. Как обеспечить подъем тяжелого груза с минимальной затратой физической силы? Для таких целей человечество придумало специальное приспособление для подъема тяжестей, которое также называется подъемником. О нем мы сегодня и поговорим.

приспособление для подъема тяжестей

Назначение

Механизм для подъема тяжестей предназначается для захвата и надежной фиксации на грузовой платформе различных строительных материалов, в том числе при их перемещении кранами. В любом случае, каким бы образом он ни транспортировался, данный подъемник застрахует груз от возможных падений, поломок и деформаций.

Разновидности удерживающих механизмов

Для того чтобы транспортируемая деталь крепко держалась на подъемнике, существует несколько типов удерживающих устройств:

  • Канатные стропы.
  • Специальные захваты.
  • Траверсы.
  • Строповые устройства с дистанционным управлением.

Сама по себе стропа представляет из себя съемное приспособление для подъема тяжестей, по внешнему облику напоминающее отрезок стального каната с несколькими крепежными элементами на обоих концах. Это могут быть кольца, крюки, карабины или же канатная петля.

Разновидности строп

В свою очередь, стропы могут подразделяться на несколько категорий. Различают обычные устройства (служат для навешивания грузов с использованием специальных петель и крюков, например, железный крюк для подъема тяжестей) и универсальные, которые осуществляют удерживание устройства специальной обвязкой. В первом случае в качестве груза выступают плиты, панели либо же контейнеры. В случае с универсальными приспособлениями их конструкция и способ обвязки позволяет транспортировать различные металлические конструкции и трубы большого диаметра. Кроме этого, соединительно-крепежная конструкция универсальных подъемников позволяет транспортировать длинномерные деревянные изделия.

механизм для подъема тяжестей

По своей конструкции универсальные инструменты могут быть выполнены в виде петли либо же облегченной стропы (одной канатной ветви различной длины и диаметра). Петлевая стропа - это замкнутый кусок каната, при этом концы данного устройства соединяются с подъемным механизмом при помощи специальных зажимов или сплетки. Облегченные же устройства состоят из отрезка каната, на конце которого есть специальные ковши (металлические петли, вплетенные в трос). В свою очередь, на них закрепляется крюк либо барабан. В таком случае облегченное приспособление для подъема тяжестей может использоваться в качестве многостропового и будет способно транспортировать более тяжелые объекты.

Количество ветвей

Также стропы классифицируются по количеству используемых ветвей. Различают одно- и многоветвевые блоки для подъема тяжестей. Последние делятся на простые и балансирные (их еще также называют уравновешивающими). Многоветвевое приспособление для подъема тяжестей может иметь в своей конструкции от 2 до 6 и более строп. При этом самый маленький 2-строповый элемент способен легко транспортировать различные балки, прогоны и панели стен при наличии всего лишь одной пары монтажных петель. Устройства с большим количеством удерживающих деталей могут поднимать намного серьезнее по весу грузы - лестничные марши, плиты перекрытий и многие другие бетонные изделия, которые имеют в своей конструкции как минимум 4 крепежных петли (такую систему крепления называют еще «паук»).

блоки для подъема тяжестей

Подобные аппараты, как правило, состоят из кольца-скобы, которое навешивается на крюк подъемного крана и концы облегченных строп. Однако несмотря на свои высокие характеристики грузоподъемности, такие устройства имеют существенный недостаток. Он заключается в дисбалансировке груза при поднятии и перемещении с места на место. Другими словами, приспособление для подъема тяжестей попросту теряет свое равновесие. В таком случае необходимо принимать определенные меры по стабилизации центра тяжести для устранения смещения детали. А уж подъем и перемещение тяжестей вручную – дело, согласитесь, только для богатырей.

Как поднять груз со смещенным центром тяжести?

На сегодняшний день проблема с подъемом подобных тяжестей возникает довольно часто. Поэтому в таких случаях известно, что при неравномерной нагрузке на подсоединенные петли сверху устанавливаются балансированные стропы (к примеру, типа «Мосоргстрой» на 10 тонн). Такие приспособления имеют в своей конструкции отдельную подвеску, на которой есть 2 обоймы с блоками, придающими больший вес устройству с той или иной стороны. За счет этого устройство для подъема  спокойно поднимает отбалансированный груз на нужную высоту.

железный крюк для подъема тяжестей

Как осуществляется подъем устройств, не имеющих специальных петель?

В таких случаях изделие стропируют при помощи захватов. Для того чтобы поднять устройство, например панель перекрытий, которая не имеет монтажных петель, а лишь отверстия, к нему необходимо применить петлевой захват. Он вставляется в отверстие транспортируемой панели и при помощи специального сухаря, который проворачивается в горизонтальном направлении, осуществляется быстрый и безопасный подъем громадного железобетонного изделия. Все крепления осуществляются через то самое отверстие, которое изначально присутствовало в той или иной части плиты.

подъем и перемещение тяжестей вручную

Заключение

Таким образом, в области строительства на сегодняшний день применяется очень много типов подъемных устройств с разным количеством строп и петель. И в случае смещения транспортируемым грузом центра тяжести на его конструкцию закрепляется специальный балласт, который под силой своего веса легко и быстро восстанавливает уровень наклона изделия. Это делает перемещение изделия в пространстве более безопасным и удобным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.