Патология фиброма - что это такое?

Заболевание фиброма - что это такое? Это доброкачественное образование. Состоит оно из соединительной и фиброзной ткани.

фиброма что это такое

Появляется патология, как правило, у взрослых. В редких случаях детям также может быть поставлен диагноз «фиброма». Как проявляется данная патология? Это бесконтрольный рост клеток, который развивается по неизвестной причине, а также в результате какой-либо травмы. Образоваться такая опухоль может где угодно.

Виды фибром

Существуют наиболее часто встречающиеся типы патологии. К ним относят дерматофибромы, подошвенные и оральные, а также ангиофибромы. Они отличаются по месту локализации и по внешнему виду.

Дерматофиброма - что это такое? Это новообразования круглой формы, появляющиеся обычно на ногах. Их цвет может быть телесным или красным, даже почти фиолетовым. При надавливании на очаги патологии чувствуются узелковые новообразования.

Дерматофибромы, за исключением редких случаев, злокачественными не бывают. В связи с этим их лучше не трогать.

фиброма кости
Подошвенная фиброма - что это такое? Это новообразование, встречающееся на своде стопы. Такие опухоли также являются доброкачественными, но при ходьбе вызывают болевые ощущения. В связи с этим их необходимо лечить. Устранение подошвенной фибромы производится путем инъекций стероидных препаратов. Больному рекомендуется носить ортопедические устройства и проходить курсы физиотерапии. В том случае, если это не избавляет от патологии, проводится хирургическое вмешательство.

фиброма груди
Ангиофиброма - что это такое? Это доброкачественная опухоль, которая характеризуется сочетанием волокнистой и сосудистой соединительной ткани. Встречается она крайне редко. По многим своим параметрам данная опухоль схожа с дерматофибромой.

Фиброма кости

Эта патология представляет собой доброкачественное разрастание тканей. В его основе – качественно изменившиеся и утратившие дифференцировку клетки организма. Для фибромы кости характерен медленный рост. При достижении опухолью больших размеров происходит смещение пограничных с ней тканей. Однако она не метастазирует.

Появление фибромы кости сопровождается болями и отеками, ограничениями подвижности, нарушениями роста, а также частыми переломами. Данный вид патологии наиболее часто встречается у молодых людей и у детей. Опухолевые новообразования формируются на большой берцовой или на бедренной кости. Никаких симптомов фибромы у больного не наблюдается. Возникают только спонтанные переломы пораженной кости.

Фиброма груди

У женщин в молочной железе могут возникнуть неприятные уплотнения. Они сопровождаются болевыми синдромами или разрастанием соединительной ткани. Такие уплотнения являются фибромой. При их возникновении необходима консультация врача-маммолога. Обследование позволит исключить опухоль злокачественного характера.

Различают фиброаденому молочной железы. При данном виде патологии опухоль носит локализованный характер. Существует также узловой фиброаденоматоз. Это доброкачественное образование разрастается по всей железе.

Наибольшее распространение имеет обычная фиброаденома. Как правило, в злокачественную опухоль она не перерождается. Однако редкая разновидность патологии, филлоидная, провоцирует развитие саркомы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.