Как переключить язык на планшете под управлением «Андроида»

При первом знакомстве с операционной системой «Андроид» у многих пользователей возникает такой вопрос: «Как переключить язык на планшете?» Его решение состоит из двух этапов. Первый из них – это установка необходимых параметров конфигурации. Это делается один раз при первом запуске девайса. Второй же – это непосредственная смена активной раскладки на экранной клавиатуре. Эту операцию приходится выполнять постоянно при наборе текста.

Как переключить язык на планшете?

Системные настройки

Перед тем как переключить язык на планшете, устанавливаем необходимые системные параметры. Данная операция выполняется однократно при первом запуске мобильного ПК. Далее эти настройки сохраняются и корректировать их нет смысла. Реализуются они следующим образом. Заходим в меню «Приложения» (нижняя центральная кнопка в виде кружочка, заполненного точками), далее – «Настройки» (у них ярлык в виде шестеренки). В группе «Личные» выбираем «Язык и ввод» (буковка «А» с тремя точками внизу). Здесь в первом пункте обязательно должен стоять «Русский». Это сделает понятным меню устройства. Затем в разделе «Клавиатура» выбираем все необходимые нам раскладки клавиатуры (например, русскую и английскую). Для этого зажимаем пункт, напротив которого установлен флажок. В открывшемся списке напротив нужных нам раскладок ставим пометку. Закрываем и сохраняем внесенные изменения. На этом первый этап того, как переключить язык на планшете, окончен. Системные параметры установлены. Теперь выясним, как выполнять эту процедуру каждый раз при наборе текста.

Как менять язык на планшете?

Клавиатура

Теперь разберемся с тем, как переключить язык на планшете при помощи экранной клавиатуры. Это можно сделать двумя способами: при помощи специальной клавиши или с использованием пробела. Как только становится активным поле ввода текста (например, в браузере или в редакторе текстовых сообщений), в нижней части экрана появляется клавиатура. На ней будет тот язык, который установлен по умолчанию в настройках. Проще всего данную операцию осуществить с применением специальной клавиши, расположенной рядом с пробелом (на некоторых устройствах она может находиться через одну от него). В зависимости от версии программного обеспечения на ней могут быть различные пиктограммы: земной шар, круг или текущая активная раскладка. При нажатии на этот элемент интерфейса произойдет смена языка на следующий, который активен в списке. Для возврата к исходному варианту нужно будет проклацать все раскладки, которые установлены на данном девайсе. Второй вариант того, как на планшете переключить язык, – при помощи пробела. Но здесь есть одна хитрость. Если сделать клик просто на самой клавише, то ничего особенного не произойдет, и в тексте добавится пробел. А вот если по кнопке провести справа налево или наоборот, то результат будет аналогичный нажатию на специальную клавишу.

Как на планшете переключить язык?

Заключение

В рамках данного материала пошагово описано то, как менять язык на планшете под управлением наиболее популярной на сегодняшний день операционной системы «Андроид». Если внимательно следовать ранее изложенным рекомендациям, у вас не должно возникнуть проблем. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.