Гипофиз: что это такое и каково его влияние на организм?

Одним из центральных органов эндокринной системы является гипофиз. Что это такое, проходят еще в школе. В действительности это часть головного мозга, которая отвечает за выработку гормонов, способствующих поддержанию репродуктивных функций, росту, правильному обмену веществ в организме. Неважно, избыточное или недостаточное число гормонов производит гипофиз, в любом случае это приводит к развитию серьезных заболеваний.

гипофиз что это такое

Гипофиз - что это такое?

Основная задача гипофиза – вырабатывать гормоны в достаточном количестве для бесперебойной работы организма человека. Благодаря этому осуществляется регуляция и синтез меланина, гормонов половых желез и надпочечников, развитие и контроль за работой органов, а также рост. Различают переднюю, заднюю и промежуточную доли гипофиза.

Передняя доля

Тропные гормоны вырабатываются в передней части гипофиза, это:

  • соматотропин, он отвечает за рост;
  • адренокортикотропный гормон, от которого зависит правильная работа надпочечников;
  • тиреотропин - контролирует деятельность щитовидной железы;
  • гондатропины (фолликулотропин и лютеотропин) стимулируют функции половых желез, причем лютеотропин отвечает за выработку эстрогенов и андрогенов, а фолликулотропин – за образование сперматозоидов у мужчин и развитие фолликул в яичниках у женщин;
  • пролактин - непосредственно участвует в образовании молока в грудных железах, то есть отвечает за лактацию.

гипофиз симптомы
Развитие таких недугов, как карликовость или гигантизм, акромегалия, синдром Иценко-Кушинга, болезнь Симмондса-Глинского, обусловлено недостатком или переизбытком одного из гормонов, за выработку которых отвечает гипофиз. Симптомы болезней могут проявиться как в раннем возрасте, так и в зрелом.

Промежуточная доля

В промежуточной доле вырабатываются меланоцитостимулирующие гормоны. Они отвечают за пигментацию волос, кожи, сетчатки глаза. В период беременности, например, часто наблюдается такой эффект, как потемнение кожи. Это происходит за счет повышения меланина, за образование которого отвечает гипофиз. Что это такое и почему происходит, теперь понятно.

А вот светлокожие люди с рыжими волосами, к которым «не пристает» загар, являются носителями гена с мутированным рецептором гормона, отвечающего за пигментацию.

доли гипофиза

Задняя доля

Гормоны окситоцин и вазопрессин вырабатываются задней долей, которую также имеет гипофиз. Что это такое, каковы их функции? Их главная задача – участвовать в процессе регуляции артериального давления, мышечного тонуса, водного обмена. Они также отвечают за работу половых органов, сосудов, некоторых психологических функций и свертывание крови.

От окситоцина зависит мышечное сокращение стенок матки, кишечника, желчного пузыря, он участвует в процессе выделения молока из протоков, расположенных внутри молочной железы.

Роль вазопрессина также очень важна. Он регулирует процесс мочеобразования и водно-солевой процесс в организме. Если выработка его вдруг прекратится, это станет катализатором для развития такой болезни, как несахарный диабет, которая связана с большой потерей жидкости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.