Папулы перламутровые. Безопасны ли они?

Папулы перламутровые (жемчужные) локализуются вокруг головки пениса. Около трети мужчин в мире сталкиваются с такой проблемой. Особенно их наличие может испугать юношей, которые только вступают в активную фазу половой жизни. Далее речь пойдет о том, что собой представляют данные образования, и насколько они опасны для человека.

Папулы перламутровые

Что такое папулы перламутровые?

Жемчужными папулами называют мелкие образования на коже, которые расположены недалеко друг от друга. Растут они в один или два ряда, образуя кольцо. По-другому папулы перламутровые называются папилломатозными железами. Они считаются нормальным вариантом нормального физиологического развития мужчины и для здоровья не опасны. Данные образования - это не патология и не заразная болезнь. Они не зудят, не болят, не кровоточат, не краснеют, не увеличиваются в размерах и не беспокоят. Из этого следует, что для здоровья абсолютно безопасны перламутровые папулы. Лечение, поэтому, не требуется.

Причины возникновения

Как правило, наличие папул наблюдается у сексуально активных мужчин (возраст 19-42 года). У представителей негроидной расы данные образования появляются чаще. Кроме того, они наблюдается реже у мужчин, которым было сделано обрезание. Истинные причины появления перламутровых папул изучены не до конца. Существуют две основные версии. По одной из них причиной появления образований является закупорка кожных пор. По другой версии наличие папул перламутровых связано с повышенным уровнем тестостерона. Достоверно известно лишь то, что на их появление не влияют уровень сексуальной активности и чистоплотность мужчины.

Перламутровые папулы лечение

Отличия от других типов высыпаний

Папулы перламутровые безопасны и не наносят ущерба здоровью. Но на половом члене могут быть и другие высыпания (контагиозный моллюск, кондиломы). Они являются признаком патологии. В отличие от жемчужных папул, данные образования имеют неодинаковый размер и форму. Кондиломы растут на тоненькой ножке. При контагиозном моллюске образования имеют в центре пупковидное вдавление и творожистое содержимое внутри. Диагностировать жемчужные папулы достаточно просто. Для этого не требуются серьезные лабораторные исследования. Диагноз может быть поставлен на основании простого осмотра или применения дерматоскопа. В редких случаях папулы могут инфицироваться. Тогда может потребоваться биопсия пораженного участка кожи.

Перламутровые папулы как избавиться

Перламутровые папулы - как избавиться?

Как правило, жемчужные образования не требуют терапии, потому что не доставляют никакого беспокойства. Если они все-таки становятся причиной дискомфорта, то их удаляют хирургическим методом как косметологический дефект. Для этого применяют электрокоагуляцию, замораживание или медицинский лазер. Препаратов для внутреннего или наружного применения, которые помогают избавиться от жемчужных папул, на сегодняшний день не существует. Если данные образования становятся причиной физического или эмоционального дискомфорта, нужно обращаться к дерматовенерологу или урологу. Однако если они не мешают человеку, то обращаться к врачу нет никаких причин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.